Саратовский сенатор стала соавтором законопроекта об «автономии» Рунета

Оценить
Саратовский сенатор стала соавтором законопроекта об «автономии» Рунета
Сенатор от Саратовской области Людмила Бокова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Документ предполагает меры, которые могут помочь власти осуществлять более эффективную цензуру.

Сегодня, 14 декабря, в Госдуму был внесен законопроект о независимости российского сегмента интернета от зарубежных серверов, сообщает РБК. Соавторами документа стали сенаторы Андрей Клишас и представляющая Саратовскую область Людмила Бокова, а также депутат нижней палаты парламента Андрей Луговой.

Авторы законопроекта уверяют, что речь идет о мерах по защите Рунета от угроз со стороны других государств, в частности США. Эти меры, как сообщается, будут гарантировать работу российского сегмента глобальной сети при невозможности подключения к зарубежным интернет-серверам. Парламентарии разработали правила маршрутизации трафика и предложили меры по контролю их соблюдения.

«Создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы не скрывают, что инициатива направлена в том числе и на осуществление более эффективной цензуры в интернете для россиян. В законопроекте предусматривается возможность установки на сетях связи «технических средств, определяющих источник передаваемого трафика».

«Они должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика», - отмечают авторы документа.

Напомним, ранее Андрей Клишас и Людмила Бокова, представители «Единой России», подготовили и внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о наказаниях вплоть до ареста на 15 суток за «неуважительные» по отношению к власти публикации в интернете, выраженные в «неприличной форме» - их предлагается приравнять к мелкому хулиганству. Кроме того, в нижнюю палату парламента внесен пакет законопроектов, запрещающих СМИ публиковать под угрозой крупных штрафов «недостоверную информацию, создающую угрозу жизни граждан или массовому порядку».