СГЮА не стала лишать степени и.о. ректора Курганского университета по заявлению «Диссернета»

Оценить
СГЮА не стала лишать степени и.о. ректора Курганского университета по заявлению «Диссернета»
И.о. ректора Курганского госуниверситета Константин Прокофьев. Фото Анастасия Лухминская
Экспертная комиссиия пришла к выводу, что для признания Константина Прокофьева фальсификатором не имеется достаточно данных.

Сегодня, 10 декабря, на диссертационном совете СГЮА по рассмотрению заявления членов «Диссернета» с требованием лишить и.о. ректора Курганского госуниверситета Константина Прокофьева научной степени из-за сомнений в подлинности его квалификационной научной работы было принято решение не лишать ученого научного звания.

На совете выступила председатель экспертной комиссии СГЮА Наталья Ковалева. В комиссию вошли ученые Сергей Аникин, Петр Сергун и Наталья Ковалева.

В начале своей речи Наталья Ковалева отметила, что заключение профессора Раскина комиссией не рассматривалось, так как оно не было представлено в материалах, поступивших из министерства образования и науки РФ. Защита диссертации, как отметила докладчица, была проведена в Московском гуманитарном университете. Научруком выступала Светлана Барабанова.

Комиссия, ознакомившись с диссертацией, а также с материалами, из которых, по мнению членов «Диссернета», были сделаны неправомерные заимствования, сделала мотивированный анализ заявления сомневающихся. На 79 страницах диссертации Прокофьева имели место совпадения отдельных фрагментов текста с диссертацией Савчишкина, защищенной в том же диссовете 2011 году, а также с работой Горина. Но аналогичные фрагменты есть и в монографии Прокофьева, выпущенной в 2010 году, которую он, по собственному признанию, использовал как один из источников диссертации.

«Совпадения в работе не позволяют сделать вывод о некорректном заимствовании, так как авторское первенство Прокофьева может иметь место», - отметила Ковалева.

Установлено наличие ссылок на некорректные источники, что позволяет согласиться с доводами авторов заявления в части некорректного оформления сносок. Так, Прокофьев ссылается на статью Калининой, которая не содержит данных, упоминаемых Прокофьевым. Кроме того, 68 страниц диссертации не содержат сносок, а 45 страниц имеет одну сноску, ссылки на страницах исследования и список литературы совпадает не полностью, но сам этот факт не может свидетельствовать о несостоятельности диссертации.

Комиссии недостаточно обоснованным и документально подтвержденным представился вывод заявителей о фальсификации монографии 2010 года, которая, по мнению заявителей, написана позднее диссертации. В итоге представленные материалы не позволили сделать однозначный вывод о фальсификации этого печатного издания. Само по себе доставление издания в российскую библиотеку с опозданием не свидетельствует о фальсификации, как и другие упомянутые обстоятельства, заявила Ковалева.

Председатель экспертной комиссии предложила проект решения диссертационного совета — заключить, что есть сомнения в подлинности работы Прокофьева 2010 года, но диссовет не является органом, уполномоченным устанавливать правонарушение — такое, как фальсификация монографии. Заявители не представили документы, свидетельствующие о том, что она была сфальсифицирована. Отсутствует решение компетентного органа, вступившего в законную силу, утверждающего или опровергающего факт подлога, что не позволяет сделать бесспорный вывод. В итоге диссертационный совет не может прийти к однозначному выводу по вопросу о диссертации Прокофьева. В связи с этим диссертационный совет не находит достаточных оснований для удовлетворения заявления.

Никто из членов комиссии не пожелал выступить по этому вопросу. Предложенное решение совета было утверждено единогласно.