Прокурор Чайковский рассказал о борьбе с коррупцией и кумовством в органах власти

Оценить
Прокурор Чайковский рассказал о борьбе с коррупцией и кумовством в органах власти
Прокурор Юрий Чайковский. Фото Роман Пятаков
По его словам, в результате проверок прокуратуры возбуждено 50 уголовных дел о коррупции.

Благодаря проводимым в органах власти Саратовской области проверкам прокуратуры с начала текущего года возбуждено 50 уголовных дел коррупционной направленности. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Юрий Чайковский на проходящей сегодня, 7 декабря, пресс-конференции в «МК-Саратов». 

По его словам, в текущем году надзорным ведомством успешно вскрыто 86 фактов конфликтов интересов. Среди приведенных Чайковским примеров оказался случай использования служебного автомобиля в личных целях министром финансов региона Александром Выскребенцевым.

«Прокуратурой было внесено представление губернатору Саратовской области, и министр был уволен с занимаемой должности», - рассказал он.

Также, по его данным, прокуратура выявила ряд случаев конфликта интересов в Саратовской областной думе, где депутаты назначали на должности помощников своих близких родственников.

«Представление, внесенное прокуратурой, было удовлетворено в полном объеме и все подобные трудовые отношения с помощниками были расторгнуты», - отметил Чайковский.

Помимо этого, представитель надзорного ведомства сообщил, что всего по результатам прокурорских проверок в 2018 году возбуждено 50 уголовных дел коррупционной направленности и более тысячи лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.