По факту фиктивного вывода имущества «СпецАТХ» возбудили уголовное дело

Оценить
По факту фиктивного вывода имущества «СпецАТХ» возбудили уголовное дело
Фото Пресс-служба прокуратуры Саратовской области
В прокуратуре проанализировали работу по выявлению и расследованию уголовных дел в сфере бюджетного законодательства, а также законодательства о государственных закупках и собственности.

На прошедшем сегодня, 28 ноября, координационном совещании в прокуратуре Саратовской области заявили о возбуждении уголовного дела по факту фиктивного вывода имущества МУП «СпецАТХ». Выступая перед руководителями правоохранительных органов и губернатором области Валерием Радаевым, региональный прокурор Сергей Филипенко сообщил, что прокуроры провели проверку на основании акта Контрольно-счетной палаты Саратова.

«Выявлен факт фиктивного вывода имущества МУП «СпецАТХ», по которому в настоящее время возбуждено уголовное дело», - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Облпрокурор отметил, что в результате взаимодействия со счетной палатой прокуратура внесла 20 представлений и завела пять уголовных дел об административных правонарушениях. Сотрудничая с контрольно-аналитическим комитетом Саратовской области к административной ответственности за превышение взятых лимитов бюджетных обязательств и нарушения сроков возврата бюджетных кредитов в течение 10 месяцев привлекли 29 государственных и муниципальных служащих.

«Так, по результатам инициированных прокуратурой доследственных проверок по материалам казначейства возбуждены уголовные дела по фактам хищения выделенных бюджетных средств на ремонт школы и неэффективного расходования денежных средств в рамках реализации программы расселения аварийного жилья», - отметил Филипенко. 

Прокурор добавил, что в сферах соблюдения бюджетного законодательства, законодательства о публичной собственности и о контрактной системе в совокупности инициировали 42 доследственные проверки, по результатам которых возбудили 32 уголовных дела.

Филипенко также отметил, что сфера освоения бюджетных средств, государственных и муниципальных закупок наиболее подвержена коррупции, именно поэтому организация работы правоохранительных и контролирующих органов по этому вопросу требует повышения эффективности.

«Правоохранительными органами внимание указанным проблемам в последнее время уделяется недостаточное, о чем свидетельствует существенное снижение выявляемости преступлений в сфере расходования бюджетных средств, закупок для государственных и муниципальных нужд и отчуждения государственной и муниципальной собственности», - подчеркнул  прокурор Саратовской области.

Напомним, у организаци «СпецАТХ» образовалась задолженность, превышающая 100 миллионов рублей. Налоговая служба наложила арест на имущество «СпецАТХ». Сокращения работников на предприятии прошли ещё в 2016 году, когда были уволены 201 человек. Ранее сообщалось, что сама органиация вошла в состав «Службы благоустройства города»