Кудрин: Бороться с бедностью поможет низкооплачиваемая работа

Оценить
Кудрин: Бороться с бедностью поможет низкооплачиваемая работа
Алексей Кудрин. Фото kremlin.ru
Глава Счетной палаты считает, что бюджет должен ежегодно тратить по 10 миллиардов рублей, чтобы люди не сидели дома на пособия по безработице.

За последние шесть лет число бедных в России выросло на три миллиона человек. Об этом в эфире программы «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на канале «Россия 1» рассказал глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Его слова приводит РБК.

Чиновник напомнил, что теперь число бедняков вплотную приблизилось к 20 миллионам, но выразил надежду на то, что «в этом году будет перелом» в борьбе с бедностью в РФ.

«Но, конечно, должны появиться новые программы», - оговорился Кудрин, напомнив о недавнем повышении МРОТ.

Среди мер, которые уже удалось внедрить для борьбы с бедностью, Кудрин назвал введение материнского капитала и специального пособия для семей, в которых появился первый ребенок.

«Мы считаем, что еще так называемые социальные контракты нужно продвигать», - добавил глава СП. По его мнению, в регионах с высокой долей бедных граждан стоит предложить людям работу с низкими зарплатами для того, чтобы они что-то делали, а не бездельничали, живя на пособие по безработице. На такие социальные контракты ежегодно нужно направлять около 10 миллиардов рублей, заключил Кудрин.

Затронул председатель Счетной палаты и тему антироссийских санкций, негативно влияющих на экономику России. Кудрин заметил, что несопоставимость экономик РФ с одной стороны и США и Евросоюза - с другой «ограничивает возможности» контрсанкций. Политический и эмоциональный ответ «вот мы вам тоже» не всегда рационален и конструктивен, в том числе и с точки зрения российского бизнеса, подчеркнул он. Также глава СП заметил, что импортозамещение не всегда способно компенсировать потери от запретов.

«Мир сейчас превратился в общую лабораторию по производству новых товаров, новых технологий», - подчеркнул собеседник Аскер-заде, добавив, что создание собственных технологий подразумевает учитывание лучших мировых наработок.

Напомним, СМИ приводили результаты исследования РАНХиГС, согласно которому, каждый пятый россиянин может позволить себе лишь минимальный набор основных продуктов, а возможности вести желаемый образ жизни лишены даже многие представители зоны потребительского комфорта.