«Саратовгражданпроект» могут признать банкротом из-за долга в 372 тысячи рублей

Оценить
«Саратовгражданпроект» могут признать банкротом из-за долга в 372 тысячи рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Иск о признании института банкротом подал конкурсный управляющий скандально известного «Саратовгесстроя».

Арбитражный суд Саратовской области принял к производству иск о признании банкротом саратовского ГУПП «Институт Саратовгражданпроект». Об этом сегодня, 8 ноября, сообщает пресс-служба суда.

Институт могут признать банкротом по заявлению конкурсного управляющего ЗАО «Саратовгесстрой», скандально известной балаковской компании-застройщика. Основанием для этого стал долг в размере около 372,6 тысячи рублей. Истец требует, помимо включения этой задолженности в реестр требований кредиторов, введения в отношении «Саратовгражданпроекта» процедуры наблюдения и утверждения временного управляющего из числа членов САУ «Авангард».

Судебное заседание по рассмотрению обоснованности иска назначено на 29 ноября 2018 года. Согласно картотеке арбитражных дел, рассматривает иск судья Елена Шкунова. Помимо этого, «Саратовгражданпроект» сейчас является ответчиком по иску ООО «СПГЭС» о взыскании задолженности за потребленную в период с 21 августа по 28 сентября электроэнергию на сумму свыше 633 тысяч рублей.

Напомним, ЗАО «Саратовгесстрой» сейчас само находится в стадии банкротства, которое длится уже не первый год. В результате деятельности этого застройщика в Балакове, как выяснили в полиции, которая в феврале завершила расследование уголовного дела о мошенничестве, пострадали более двух сотен дольщиков.

По версии правоохранителей, руководитель фирмы Алексей Панагушин изначально не планировал строить дома и целенаправленно занимался хищениями денег участников долевого строительства, общая сумма ущерба превысила 224 миллиона рублей. Кроме того, фирма была замешана в скандальной истории со строительством новой набережной в Саратове, которая вскоре стала разваливаться.