Лето-2018. Из-за безденежья россияне отдыхали на даче или дома

Оценить
Лето-2018. Из-за безденежья россияне отдыхали на даче или дома
Фото Архив fn-volga.ru
«Левада-Центр» подвел итог летнего отдыха жителей страны.

Этим летом во время отпуска россияне предпочитали оставаться дома или не выезжать дальше дачи. Таковы результаты опубликованного сегодня, 1 ноября, опроса «Левада-Центра».

Большинство опрошенных (24%) «отдыхали» летом на дачных участках. По 18% набралось тех, кто использовал отпуск для домашних дел, и тех, кто признался, что сидел дома, потому что поехать куда-то не хватило денег. Каждый двадцатый россиянин во время отпуска дополнительно подрабатывал, причем среди молодежи младше 24 лет доля таких людей достигла 13%. Каждый пятый опрошенный не брал отпуска вообще.

О путешествиях по России и зарубежью рассказала меньшая часть респондентов. О поездках на Черное море рассказали 8% опрошенных, 7% катались в гости к живущим в других городах России родственникам и друзьям, в турпоездку по России отправились 4% собеседников «Левады». В странах дальнего зарубежья также побывали 4% участников опроса, а страны бывшего СССР для летнего путешествия выбрал 1%.

«Если в целом по стране 18% россиян потратили свой отпуск на домашние дела, то среди жителей провинции и малых городов их доля выше – там практически каждый пятый остался дома, чтобы разобраться с домашними делами», - отмечают исследователи. При этом москвичи заметно чаще выбирали отпуск за рубежом – о заграничных поездках рассказали 18% столичных жителей.

Напомним, в этом году россияне набрали рекордно большие кредиты для погашения старых. Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин напомнил, что реальные доходы жителей страны падают уже четвертый год