СМИ: Россияне набрали рекордные кредиты для погашения старых

Оценить
СМИ: Россияне набрали рекордные кредиты для погашения старых
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В целом для покрытия прежних долгов граждане страны заняли 68,3 миллиарда рублей.

В первой половине этого года граждане РФ получили новых кредитов для покрытия старых на сумму 68,3 миллиарда рублей. Данный объем превышает показатели за аналогичный период прошлого года в 1,7 раза, сообщают Lenta.ru и РИА Новости со ссылкой на бюро кредитных историй «Эквифакс». 

По данным издания, в среднем размер потребительского кредита на рефинансирование долгов вырос на 17 процентов и составил 520 тысяч рублей.

Рейтинговое агентство «Эксперт» ранее предупреждало о неоправданном росте потребительского кредитования, которое может спровоцировать в России банковский кризис в течение двух лет. Аналитики полагали, что повышение НДС и цен на топливо, а также снижение курса рубля приведут к снижению платежеспособности населения, реальные доходы которого в последние годы не росли, а все вместе должно спровоцировать рост дефолтов по кредитам физических лиц в 2019-2020 годах.

Напомним, ранее экономисты отмечали, что в России люди стали брать больше кредитов не на дорогостоящие приобретения, а на поддержание минимально приемлемого уровня жизни. В российских банках также отмечали тенденцию брать больше кредитов на покрытие старых долгов - в первом квартале 2018 года россияне направили более 53,9% новых кредитов на погашение старых.

Отметим, в настоящее время, по данным ФССП, уже почти три миллиона россиян стали невыездными из-за долгов перед банками, невыплаченных алиментов, штрафов и кредитов. Конкретно из-за просроченных кредитов пределы РФ не могут покинуть порядка 1,3 миллиона человек.