Министр труда назвал «беспрецедентными» темпы роста зарплат в России

Оценить
Министр труда назвал «беспрецедентными» темпы роста зарплат в России
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Фото rosmintrud.ru
Эксперты считают, что причиной этого могло стать повышение МРОТ до прожиточного минимума, что привело к увеличению «белой» доли в «серых» зарплатах работников.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в ходе выступления в Совете Федерации сегодня, 24 октября, заявил о том, что заработные платы в России растут «беспрецедентными» темпами, сообщают РИА Новости.

«По статистике за этот год заработные платы растут и в реальном, и в номинальном выражении беспрецедентными темпами - практически на 11% увеличилась заработная плата», - сказал министр.

По словам Топилина, на рост зарплат повлияло повышение МРОТ до прожиточного минимума, а также исполнение «майских указов» президента Владимира Путина.

Чиновник также отметил, что в России на 1,1 миллиона человек (с 21,1 миллиона в первом полугодии 2017 года до 20 миллионов в первом полугодии 2018 года) сократилось число жителей с доходами ниже прожиточного минимума.

Согласно официальной статистике, среднемесячная заработная плата в России в сентябре 2018 года составила 42,2 тысячи рублей, увеличившись в январе-сентябре на 11,1%. Рост реальной заработной платы за январь-сентябрь составил 8,4%.

При этом ранее сообщалось, что реальные располагаемые денежные доходы россиян падают уже два месяца подряд. В августе падение доходов составило 0,9%, а в сентябре уже достигло 1,5% в годовом выражении. Эксперты отмечают, что повышение МРОТ до прожиточного минимума могло привести к увеличению работодателями «белой» доли в «серых» зарплатах, что и стало причиной их существенного роста на бумаге, хотя фактически работники не стали получать больше денег на руки.