Никто из усыновленных американцами саратовских сирот не пострадал в США

Оценить
Никто из усыновленных американцами саратовских сирот не пострадал в США
Фото из архива героев статьи
Бум международного усыновления в России был в 1997-2004 годах, до принятия «закона Димы Яковлева».

В начале 2000-х годов граждане США усыновляли воспитанников саратовского детского дома №2. Сейчас этим молодым людям по 20-27 лет. Они работают, учатся, занимаются спортом, дружат между собой и много обсуждают, как бы сложилась их жизнь, если бы они остались в России. Сейчас международное усыновление в России сильно ограничено, американцы вообще не могут быть приемными родителями для российских детей из-за «закона Димы Яковлева».

«Я думала много раз, что бы было, если бы меня никто так и не удочерил. Честно сказать, эта мысль меня пугает… Я даже не хочу думать об этом» - говорит 25-летняя Анастасия Лэйрд, проживающая в городе Уильямспорт штата Пенсильвания. Девушка рада, что обрела семью, считает себя американкой, но теплыми словами вспоминает детский дом №2, где провела свое детство. Сейчас она занимается реабилитацией пожилых людей.

«Я считаю, любой человек имеет право на жизнь, не важно, где, - говорит бывший директор закрытого детского дома №2 Галина Ефимова. - У нас были дети с серьезным заболеваниями, помочь которым не везде могут. Например, Даша и Леша: у девочки были простужены обе почки, стоял катетер, а у ее брата - кретинизм. Их обоих усыновили в США. И когда нам прислали отчеты, мы не узнали детей! Даше сделали операцию и убрали катетер, с Лешей стали усиленно заниматься. К сожалению, детей сирот с инвалидностью, ментальными заболеваниями, ВИЧ в России по-прежнему усыновляют не так активно».

Напомним, детский дом №2 был закрыт в конце 2015 года, несмотря на сотни тысяч подписей и митинги с требованием сохранить учреждение. Его закрытие стало следствием принятия «закона Димы Яковлева», после чего множество детдомов на территории страны были оптимизированы.

Более подробно об истории детдома читайте в публикации Гульмиры Амангалиевой и в продолжении - о жизни саратовских детдомовцев в США.