Анидалов: Пенсионная реформа оставит без работы огромное количество молодежи

Оценить
Анидалов: Пенсионная реформа оставит без работы огромное количество молодежи
Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
На заседании комитета облдумы депутат от КПРФ поинтересовался, сколько тысяч предприятий планируется открыть в регионе параллельно с повышением пенсионного возраста.

Сегодня, 17 октября, на заседании комитета Саратовской областной думы по спорту, туризму и делам молодежи депутаты обсудили подлежащий отклонению законопроект квотирования рабочих мест для молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов предположил, что в свете пенсионной реформы большое количество молодых людей останутся нетрудоустроенными, так как рабочие места сохранятся за старшим поколением. Коммунист спросил, сколько тысяч предприятий предстоит открыть в ближайшие годы, чтобы обеспечить молодежь работой.

«Какие-то мероприятия на ближайшие два-три года? Вы понимаете, что вам огромное количество молодежи придется обеспечивать рабочими местами. Открыть огромное количество предприятий, либо огромное количество рабочих мест для молодежи!» - заявил он.

Представитель регионального минтруда Сергей Матвеев ответил, что на федеральном уровне рассматривается законопроект о гражданах, испытывающих трудности при устройстве на работу, и в текст будут включены и люди, ищущие работу впервые.

«Нужно брать и делать! Сам недавно закончил университет...» - высказался депутат от «Единой России» Иван Дзюбан. В своей речи он призвал вспомнить о работе по профориентации, целевых наборах в вузы и предположил, что достижение цели требует скорее организационных, нежели финансовых затрат.

«Не всегда это вопрос наличия рабочих мест, это также вопрос информированности о рабочих местах. И справедливо был поднят вопрос целевиков, которые должны долг предприятию отдать... Законопроект подлежит отклонению, но это не означает, что мы отклоняем сам вопрос трудоустройства молодых граждан», - подвел итог обсуждению председатель комитета Дмитрий Пьяных.