Сенатор Бокова о смерти женщины-диабетика: «Закупочная деятельность не должна приводить к смерти пациента»

Оценить
Сенатор Бокова о смерти женщины-диабетика: «Закупочная деятельность не должна приводить к смерти пациента»
Сенатор от Саратовской области Людмила Бокова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По словам сенатора от Саратовской области, этот пример стал не первым и не единственным случаем по стране.

Сегодня, 10 октября, сенатор от Саратовской области Людмила Бокова прокомментировала ситуацию со смертью молодой женщины с диабетом, не получавшей льготные лекарства из-за проблем в системе закупок.

Бокова отметила, что ситуация вызвала широкий общественный резонанс.

«Саратовский пример, к сожалению, не первый и не единственный случай по стране, когда в региональных министерствах опаздывают с аукционами, заранее не закладывают средств на лекарства для пациентов с орфанными заболеваниями. И это серьезная проблема, которую нужно выносить на федеральный уровень и решать. С учетом современных возможностей по информатизации системы здравоохранения, бюджетных средств, которые затрачены на организацию единой сети и личных кабинетов пациентов, выстроить персонифицированный график закупок по группам пациентов или даже по каждому из них – посильная задача. К этому нужно стремиться. Аукцион должен быть для помощи человеку, а не наоборот. Закупочная деятельность не должна приводить к смерти пациента!» - заявила Людмила Бокова.

Напомним, в Саратове умерла 28-летняя страдавшая сахарным диабетом инвалид 1-й группы, которая ранее жаловалась на неполучение лекарственных препаратов уполномоченному по правам человека Саратовской области Татьяне Журик. С января по май этого года врачи поликлиники №20 в Волжском районе Саратова не выписывали медикаменты «из-за их отсутствия в аптечных учреждениях в необходимом количестве». 

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и выясняют, по чьей вине произошла трагедия. СУ СКР назначило судебно-медицинскую экспертизу для установления причины смерти женщины.