Депутат Агапов «отмазал» заподозренного в незаконной агитации Примакова

Оценить
Депутат Агапов «отмазал» заподозренного в незаконной агитации Примакова
Сергей Агапов. Фото кадр видео «Открытого канала»
В Избирательной комиссии Саратовской области считают, что предвыборное выступление Евгения Примакова на муниципальном празднике не является нарушением, поскольку он начал его не по своей инициативе.

Избирательная комиссия Саратовской области не увидела нарушений в выступлении кандидата в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» Евгения Примакова на муниципальном празднике в Заводском районе Саратова, так как, по мнению комиссии, оно произошло не по его инициативе. Об этом сказано в официальном комментарии ИКСО по поводу этой ситуации, который был сегодня, 31 августа, предоставлен ИА «Свободные новости».

Ранее «Свободные новости» опубликовали видеосюжет о том, что 29 августа во дворе дома №15 по улице 1-й Огородный тупик проходил праздник «Наш двор», который не должен был быть предвыборным мероприятием, однако в ходе него выступал кандидат в депутаты на довыборах в Госдуму от парии «Единая Россия» Евгений Примаков (внук бывшего премьер-министра России Евгения Примакова – прим. ред.). Кандидат, в частности, рассказывал зрителям праздника свою биографию и говорил о том, что будет в случае избрания работать в Госдуме на благо местных жителей. После обращения «Свободных новостей» за комментарием, в ИКСО начали проверку по факту произошедшего на предмет нарушений избирательного законодательства.

В ходе проверки комиссия выяснила, что речь идет о празднике «Большой соседский день» из цикла тематических мероприятий «Культура в каждый дом». Мероприятие было организовано МУК «Городской дом культуры национального творчества» совместно с местным отделением политической партии «Единая Россия» и началось в 18.30. Такие мероприятия, отмечают в ИКСО, «проводятся ежегодно, систематически, по заранее утвержденному директором МУК «Городской дом культуры национального творчества» плану».

«Праздник «Большой соседский день» никак не связан с выборами депутатов Государственной думы, действия его участников не отвечали целям побудить голосовать избирателей за какого-либо кандидата, или против него, и не содержали признаков предвыборной агитации (…). Какие-либо агитационные материалы в течение мероприятия также не распространялись», - сообщила комиссия.

При этом в 19.30 там же должно было пройти агитационное мероприятие Евгения Примакова, оно «состоялось согласно заранее определенному графику».

«Встречи были запланированы для жителей следующих домов: улица 1-й Огородный тупик, дома №№ 13, 15, 17, 18; улица Огородная, дом 223; улица Миллеровская, дом 71, и никак не связаны с проведением праздника «Большой соседский день», - полагают в избиркоме.

Однако Примаков, согласно официальной версии, пришел на место проведения своего предвыборного мероприятия пораньше, когда еще шел не связанный с выборами муниципальный праздник. Там его заметил депутат городской думы Сергей Агапов, который и побудил кандидата выступить на мероприятии, которое не должно было быть агитационным.

«Депутат Саратовской городской Думы Агапов С.А., исходя из данных им пояснений, увидел при проведении праздника кандидата в депутаты Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Примакова Е.А. и представил его присутствующим, не предупредив об этом кандидата. Слова Агапова С.А., зафиксированные в видеосюжете [«Открытого канала»], не содержат в себе признаки предвыборной агитации, предусмотренные пунктом 2 статьи 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации» от имени кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, могут выступать только их уполномоченные представители по финансовым вопросам и доверенные лица. Агапов С.А. не является ни доверенным лицом кандидата, ни его уполномоченным представителем, следовательно, кандидат не может нести ответственности за его действия или высказывания. Таким образом, в действиях кандидата в депутаты Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Примакова Е.А. нарушений избирательного законодательства не установлено», - считает ИКСО.

Ответов на возникающие в связи с изложенной версией вопросы о том, почему Евгений Примаков не отказался выступать с речью на празднике в ответ на поступившее от Агапова предложение, и по каким причинам кандидат в депутаты не должен нести ответственность за это свое решение, в официальном комментарии областной избирательной комиссии не содержится.

«Вместе с тем, избирательная комиссия области обращает внимание всех участников избирательного процесса, в том числе действующих депутатов всех уровней, на необходимость соблюдения ограничений, предусмотренных избирательным законодательством, и недопустимость действий, способствующих выдвижению или избранию кандидатов в период проведения предвыборной агитации», - говорится в сообщении комиссии.