Эксперты назвали причину пожара в кемеровской «Зимней вишне»

Оценить
По «косвенным признакам» исследователи предположили, что замыкание произошло над «сухим» бассейном, наполненным поролоновыми кубиками.

Причиной пожара в торговом центре «Зимняя вишня» стало короткое замыкание светодиодного светильника, который залила талая вода с крыши. Лампа должна была выключиться автоматически, однако, этого не произошло из-за неисправности системы. Об этом сегодня, 24 августа, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование, проведенное по назначению старшего следователя при председателе СУ СКР Рустама Габдуллина. 

Экспертиза не смогла определить точное место начавшегося пожара в кемеровском торговом центре, унесшего жизни 60 человек, но по «косвенным признакам» исследователи предположили, что замыкание произошло над «сухим» бассейном, наполненным поролоновыми кубиками.

«Согласно показаниям свидетелей, примерно за неделю до трагедии именно там начались проблемы. С первыми весенними оттепелями (пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта) с потолка расположенного на последнем, четвертом этаже ТРЦ закапала протекающая с крыши вода, и одновременно с этим начал периодически гаснуть свет над чашей «сухого» бассейна. Служащие, впрочем, не придали этому значения, поскольку светодиодные лампы сами собой зажигались», - отметили журналисты, добавив, что на кадрах с камер видеонаблюдения зафиксировано падение некоего «линейно протяженного светящегося объекта». Как считают эксперты, это была оплавившаяся пластмасса, из которого были изготовлены светодиодные плафоны.

Также эксперты отметили, что лампы, в которых произошло замыкание, должны были быть защищены автоматическими выключателями, которые не среагировали, либо не были установлены вовсе. Точную причину экспертам узнать не удастся, потому что здание снесено. Его демонтаж закончился 21 августа.

Как подчеркивают журналисты, результаты экспертизы оказали неутешительными для бывших руководителей и специалистов, отвечающих за эксплуатацию ТРЦ «Зимняя вишня».

«Выяснилось, что к одному из защитных автоматов на 100 ампер, которому по норме соответствует проводка сечением не менее 35 кв. мм, был подведен электрокабель сечением всего 5,3 кв. мм. Ошибка привела к постоянному перегреву провода и почти полной «термодеструкции» (терморазрушению) его изоляции. В другом случае подводящий ток к автомату провод оказался вдвое меньшей площади сечения, чем отходящий от него, что противоречило не только нормам, но и просто здравому смыслу. Во многих распределительных шкафах проводники оказались просто перепутаны: более толстые использовались для малых нагрузок и наоборот», пишет издание.

Обвиняемый по делу о пожаре директор ООО «Системный интегратор» Игорь Полозиненко, ознакомившись с результатами экспертизы, написал открытое письмо, в котором отметил, что к уголовной ответственности нужно привлекать чиновников, которые утвердили план реконструкции здания из кондитерской фабрики в торговый центр.

«Компания господина Полозиненко должна была обслуживать противопожарную систему в «Зимней вишне», установленную за 16,5 миллионов рублей. В течение нескольких лет на эти цели не выделялось ни рубля. Эксперты «Системного интегратора», проверив систему, запросили за приведение ее в рабочее состояние 10 миллионов рублей, а получили всего 300 тысяч рублей. При пожаре система отказала», - уточнили журналисты.

Напомним, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Возгорание началось на четвертом этаже, где находились кинозалы и детский городок с аттракционами. Жертвами пожара стали 60 человек, в том числе 41 ребенок, еще 79 человек пострадали. По делу о гибели людей в «Зимней вишне» арестованы восемь человек. 

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев через неделю после пожара подал в отставку. В апреле Тулеева избрали спикером Совета народных депутатов Кемеровской области.