МЧС: Обвиняемый в халатности кемеровский командир пожарного звена действовал по уставу

Оценить
МЧС: Обвиняемый в халатности кемеровский командир пожарного звена действовал по уставу
Фото 42.mchs.gov.ru
Руководствоваться указаниями сообщений очевидцев пожарный не может, так как это нарушает требования Боевого устава пожарной охраны.

В МЧС России заявили, что обвиняемый в халатности при тушении пожара в Кемерово командир пожарного звена Сергей Генин действовал в соответствии с уставом. Об этом сегодня, 11 апреля, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МЧС России. 

«Все действия пожарных во время ликвидации возгорания регламентированы Боевым уставом пожарной охраны. Начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин в ходе ликвидации пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове руководствовался принципом единоначалия, прописанным в должностных документах», - сообщил представитель пресс-службы МЧС России.

В ведомстве отметили, что старшим должностным лицом на месте происшествия является руководитель тушения пожара, который обладает полнотой сведений об особенностях возгорания и строении здания, он ставит задачи и распределяет ресурсы. Руководствоваться указаниями сообщений очевидцев пожарный не может, так как это нарушает требования Боевого устава пожарной охраны.

По данным МЧС, Генин прибыл к месту пожара в ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта в 16:11 (по местному времени).

«Он получил задачу от руководителя тушения пожара провести разведку на четвертом этаже здания, для выполнения которой сформировал звено газодымозащитной службы и направился туда. На четвертом этаже боевой расчет Генина обнаружил и спас пострадавшего. В том направлении, куда ему советовали пойти очевидцы, уже работал другой расчет», - пояснили в МЧС.

В ведомстве подчеркнули, что учитывая сложность пожара и необходимость поиска пострадавших, сотрудники пожарно-спасательных подразделений работали на всех участках, где могли оказаться люди. В МЧС подчеркнули, что «возбуждение уголовного дела в отношении Сергея Генина еще не говорит о том, что он виновен, виновность устанавливает только суд».

Напомним, сегодня стало известно, что в отношении кемеровского командира пожарного звена Сергея Генина возбудили уголовное дело о халатности. 

По версии следователей, при тушении пожара в торговом центре «Зимняя вишня» он проигнорировал сведения от очевидцев о людях, находящихся в кинозале №2. Командир совместно с подчиненными зашел в горящее здание через западный вход. Один из очевидцев сообщил ему о нахождении на четвертом этаже в кинозале №2 большого количества людей, в том числе детей, и указал на расположенный непосредственно у западного входа лестничный марш, как кратчайший путь к кинозалу. Генин проигнорировал это заявление. Следователи пришли к выводу, что таким образом пожарные потеряли время, за которое могли бы эвакуировать людей из кинозала.

Напомним, после пожара в ТРЦ, унесшего жизни 64 человек, в Кемерово на два месяца арестовали управляющую «Зимней вишней» Надежду Судденок. Также были задержаны четыре человека - технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, а также сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации. Также Центральный районный суд Кемерова арестовал главу инспекции Госстройнадзора Танзилию Комкову, обвиненную в превышении полномочий.