Минэконом предложил в 2019 году повысить тарифы ЖКХ дважды

Оценить
Минэконом предложил в 2019 году повысить тарифы ЖКХ дважды
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Против такого варианта компенсации роста НДС выступили даже коммунальщики, которые просили об этом чиновников.

Минэкономразвития РФ разработало свои предложения по индексации тарифов ЖКХ после обращения в правительство Ассоциации «ЖКХ и городская среда» с просьбой компенсировать коммунальщикам рост НДС.

Ранее представители сферы ЖКХ предупредили, что увеличение налога станет для них тяжким бременем и может привести к инфраструктурным проблемам. В связи с этим они предложили с 1 января 2019 года включить повышенный НДС в платежки за ЖКУ без изменения самих тарифов. Ассоциация предупреждала, что компенсация НДС за счет традиционного пересмотра тарифов с 1 июля потребует их роста не на два, а уже более чем на четыре процента.

Как сегодня, 14 августа, пишет РБК, минэконом пошел еще дальше и предложил с 1 января следующего года повысить тарифы ЖКХ на 1,7%, а затем с 1 июля - еще на 2,4%.

«Согласно действующему законодательству, напоминает Минэкономразвития в документе, тарифы на 1 января не могут превышать тарифы на 31 декабря предыдущего года, а их индексация проводится 1 июля. Чтобы избежать противоречий в законе, МЭР предлагает оставить такой запрет, но сделать исключение из-за повышения НДС», - информирует издание. Ведомство планирует сделать так, чтобы в следующем году рост тарифов ЖКХ «оставался в ранее принятых пределах, не превышающих целевую инфляцию», а этот показатель на 2019 год само же министерство определило в размере 4,3%. Поэтому в июле, резюмируют чиновники, тарифы должны вырасти еще на 2,4%.

Чиновники добавляют, что в прошлом году тарифы ЖКХ выросли на 4% при инфляции в 2,5%, и коммунальщики получили за счет этого дополнительно 60 миллиардов рублей. Допрасходы сферы ЖКХ от роста налога МЭР оценило в 16 миллиардов.

Генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин заявил РБК, что январское повышение тарифов на 1,7% позволит учесть рост НДС. При этом он выразил несогласие с летней индексацией ниже уровня инфляции.

«Если мы с такой периодичностью начинаем пересматривать тарифы, то это нужно закреплять как правило. Если в следующем году инфляция вдруг будет не 2,5%, а, например, 5%, то нужно, чтобы с такой же скоростью и быстротой корректировались тарифы, - подчеркнул он. - Только последний год у нас инфляция действительно была в тех значениях, которые изначально прогнозировались, все предыдущие годы инфляция превышала запланированные значения. Никаких корректировок в связи с этим не вводилось».

Другие структуры правительства РФ и Федеральная антимонопольная служба сейчас продолжают вырабатывать свою позицию по возможности компенсации роста НДС для коммунальных тарифов.