МЭР предлагает вслед за НДС повысить тарифы ЖКХ

Оценить
МЭР предлагает вслед за НДС повысить тарифы ЖКХ
Фото Владимир Шанин
Чиновники считают, что повышение налога коммунальные организации должны компенсировать за счет потребителей.

Минэкономиразвития РФ предлагает учесть в тарифах на коммунальные услуги двухпроцентный рост НДС. Информацию об инициативе подтвердили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

В частности, предлагается не увеличивать тарифы ЖКХ, но в платежках потребителей учесть рост налога. Таким образом, поставщики услуг не получат никакой дополнительной прибыли, но и не понесут убытков.

Как отмечает газета, ранее Ассоциация «ЖКХ и городская среда» направила главе минстроя РФ Владимиру Якушеву письмо с аналогичным предложением и просьбой инициировать обсуждение вопроса в правительстве. Авторы обращения предупредили, что из-за ничем не скомпенсированного роста НДС коммунальщики только в следующем году понесут убытки до 100 миллиардов рублей, а объем долгов в отрасли вырастет до полутора триллионов.

В министерстве строительства изданию подтвердили, что вопрос об учете выросшего НДС в платежках обсуждается.

«Изменения налогового законодательства с 1 января 2019 года существенно повышает риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций, что, в свою очередь, может привести к ухудшению их финансового состояния. Поэтому минэкономразвития предлагает учесть соответствующие изменения в тарифах», - в свою очередь рассказали в МЭР.

В письме «ЖКХ и городская среда» предупреждает, что компенсация НДС за счет роста тарифов с 1 июля потребует их роста не на два, а уже более чем на четыре процента, поэтому предлагают включить повышение НДС в платежки уже с 1 января 2019 года.