Возврат средств саратовских застройщиков из ненадежных банков поможет достроить проблемные дома

Оценить
Возврат средств саратовских застройщиков из ненадежных банков поможет достроить проблемные дома
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Фото Анастасия Лухминская
Точную сумму, которую удастся вернуть, спикер Госдумы РФ не назвал, но предположил, что ее хватит на завершение строительства одного или двух многоквартирных домов.

Сегодня, 11 августа, на совещании по проблемам обманутых дольщиков председателю Государственной думы Вячеславу Володину задали вопрос о страховании гражданской ответственности при вступлении в саморегулируемую организацию в области строительства. По словам дольщицы, поднявшей проблему, средства призваны были гарантировать завершение долевых строительств, но они пропали на счетах проблемных банков, а по существу - были украдены. Володин подхватил обсуждение и привлек к нему местного застройщика.

«Вы свои деньги на счетах проблемных банков храните?» - уточнил он у депутата Саратовской облдумы Леонида Писного.

«Нет!» - воскликнул депутат, руководящий «Саратовоблжилстроем».

Володин предложил объединить усилия, чтобы вернуть хотя бы некоторые суммы, пропавшие на счетах ненадежных банков.

«Есть шанс деньги вернуть? Давайте попытаемся. Если нужна помощь - помощь обязательно окажем. Не буду называть предварительные цифры как суммы, которые могут быть возвращены, но даже эти суммы позволяют один-два дома профинансировать. Ну и давайте посмотрим, кто размещал огромные деньги на счетах проблемных банков. Разместили, деньги пропали, никто не несет ответственности, наверняка где-то отдыхают, а у нас эти деньги могли бы решить вопрос по дострою всех проблемных домов», - предложил Володин.

Также он предложил найти и «предъявить общественности» виновных в уводе средств на счета ненадежных кредитных организаций.

«Хоть предстанут перед людьми, хоть посмотрят, кто это такие», - заявил спикер.

При этом он отметил, что проблемы в строительстве возникают не только там, где дела вели недобросовестные застройщики.

«Посмотрели школу и кампус предуниверсария. Там все понятно, и то возникают проблемы. У нас есть тревога», - вернулся Володин к проблеме осмотренных в первой половине дня объектов в поселке Солнечный-2 и на улице Московской.

Напомним, ранее он предложил сбалансировать экономику отдельных объектов и устранить неравенство среди дольщиков, одни из которых приобретали квартиры по рыночной цене, а другие - «сверхзаниженной стоимости».