Володин предложил сбалансировать экономику долгостроев за счет «халявщиков»

Оценить
Володин предложил сбалансировать экономику долгостроев за счет «халявщиков»
Фото Анастасия Лухминская
Спикер Госдумы упомянул дольщиков, которые приобретали квартиры в будущих домах по «сверхзаниженной» стоимости.

Сегодня, 11 августа, на совещании по проблемам обманутых дольщиков председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил решение, как сбалансировать экономику отдельных объектов.

При обсуждении ряда наиболее сложных домов Володин заметил, что среди дольщиков есть существенное неравенство: если одни приобретали квартиры по рыночной цене, то другим они выдавались по «сверхзаниженной стоимости».

«Наверное, несправедливо, что одна часть участников долевого строительства понесла затраты, и нет объяснения, почему кто-то приобретал жилье по сверзаниженной стоимости. Надо понять, за какие цены они приобретали жилье. Это необходимо для того, чтобы сбалансировать [экономику] строительства дома», - сказал Вячеслав Володин.

После этого глава Саратова Михаил Исаев сделал доклад по состоянию объектов по улице Зерновой. Предприятием-застройщиком здесь выступала компания «Миал Девелопмент», принадлежащая находящемуся ныне под следствием Алексею Абасову. По данным социальных паспортов, на улице стоят два незавершенных дома, на достройку которых необходимо 270 миллионов рублей.

Сокращение разрыва возможно за счет изменения проекта домов, изменения этажности, снижения стоимости подведения коммуникаций, привлечения более экономичных стройматериалов, но все это, по опасениям Исаева, не сможет компенсировать недостающую сумму. Для этого объекта потребуется привлечение дополнительных инвестиций. Из 316 квартир в доме выкуплено 276, обманутыми дольщиками признано 196 семей, из них 15 воспользовались для покупки маткапиталом. По некоторым данным, на этом объекте были дольщики, которые покупали по нескольку квартир за 100-200 тысяч рублей.