Сенаторы США предложили признать Россию «спонсором терроризма»

Оценить
Сенаторы США предложили признать Россию «спонсором терроризма»
Фото pixabay.com
Авторы нового проекта о санкциях против Москвы, призвали президента США Дональда Трампа поддержать усилия по противодействию со стороны вмешательства российского правительства.

Член Республиканской партии США Линдси Грэм вместе с тремя коллегами Робертом Менендесом, Кори Гарднером и Беном Кардином подготовила законопроект о новых санкциях против России, в котором предложили признать Россию «государством – спонсором терроризма». С законопроектом сегодня, 8 августа, ознакомились журналисты «Коммерсанта». 

Авторы нового проекта о санкциях против Москвы, призвали президента США Дональда Трампа поддержать усилия по противодействию со стороны вмешательства «со стороны правительства России или других иностранных игроков в деятельность госучреждений США, а также в демократические процессы в стране».

Дипломаты подчеркнули, что необходимо «публично» призвать Россию вернуть Крым, прекратить насильственные действия на Украине и отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада.

«Законопроект также предполагает сведение в единую базу всех существующих санкций против Москвы — от CAATSA до «акта Магнитского». Предлагается наложить запрет на операции в США, а также заморозить активы семи российских банковских структур, которые уже находятся под органичениями. Сенаторы хотят также создать национальный центр по борьбе с российской угрозой и санкционный офис в Белом доме, который займется координацией действий Вашингтона по антироссийским санкциям с европейскими странами», - написала Лента.ру. 

Кроме этого, отдельная статья законопроекта посвящена нераспространению химического оружия с упоминанием отравления в Великобритании бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Также журналисты отметили, что в документе приведен механизм, призванный помешать «кому-либо из представителей США» вывести США из НАТО.

Напомним, в конце апреля Кори Гарднер уже предлагал включить Россию в список стран спонсоров терроризма, куда входили Сирия и Иран. Гарднер полагал, что такое решение будет еще одним инструментом давления на Россию наряду с финансовыми санкциями. 

«Россия вторглась в соседние Украину и Грузию, поддерживает преступный режим Башара Асада и наших врагов в Афганистане, а также ведет активную информационную войну против западных демократий, включая вмешательство в американские выборы 2016 года», - цитировали слова сенатора издание The New York Times.