В вольском суде продолжают рассматривать дело о признании народного схода в Терсе незаконным митингом

Оценить
В вольском суде продолжают рассматривать дело о признании народного схода в Терсе незаконным митингом
Лодмила Лопастейская. Фото Матвей Фляжников
После опроса участников народного схода суд отложил заседание на неделю.

Сегодня, 2 августа, в Вольском районном суде продолжилось рассмотрение административного материала в отношении Людмилы Лопастейской. Женщину заподозрили в нарушении правил проведения митингов после народного схода, где жители села потребовали справедливого расследования дела о ДТП, в котором погиб брат Людмилы – Александр.

Как рассказала Лопастейская корреспонденту ИА «Свободные новости», на заседании у судьи Дмитрия Лештаева присутствовали кроме нее еще несколько участников схода. Правоохранители на заседании не присутствовали.

«Спросил судья, по поводу чего сход был. Мы рассказали, что это был ни в коем случае не митинг, власть не ругали, говорили по своему делу, которое не сдвигалось с места. Я так поняла, что судья понял, для чего все это получилось, что мы не были организаторами», - отметила собеседница издания. Заседание продолжится через неделю.

Напомним, ранее женщина рассказала корреспондентам «Свободных новостей» и «Открытого канала», что полицейские пригрозили ей и односельчанам ответственностью за излишнюю активность. По мнению правоохранителей, Лопастейская 22 июля в течение 11 минут проводила «публичное собрание, не имея разрешения от органов местного самоуправления». Сотрудник МВД насчитал на сходе 93 человека.

Стоит отметить, в определении о начале административного расследования было указано, что начальник УУП, подполковник Беликов еще 21 июля знал, что где и когда пройдет сход, а также сколько точно на нем будет присутствовать людей. 

Подробнее о ситуации в Терсе читайте в реплортаже «Они не думали, что село поднимется». Смертельное ДТП стало поводом для народных сходов в Вольском районе».