Пенсионная реформа. Уровень доверия россиян Путину упал на девять процентов

Оценить
Пенсионная реформа. Уровень доверия россиян Путину упал на девять процентов
Фото Анастасия Лухминская
Падает как рейтинг одобрения действий главы государства, так и личный рейтинг доверия Владимиру Путину.

За год уровень доверия президенту РФ Владимиру Путину снизился на девять процентов - такие выводы можно сделать из анализа итогов опроса ВЦИОМ, выполненных в июне этого года и в июне прошлого года

Уровень одобрения деятельности президента составил 72,1%, тогда как год назад достигал 81,1%. Оценки работы правительства России и премьер-министра оказались равны 44,7% и 38,5% соответственно. Во ВЦИОМе отмечают снижение показателей в течение месяца, что касается изменения показателей в сравнении с прошлым годом, снижение также заметно: в прошлом июне премьеру доверял 51% опрошенных, кабмину - 55,9%. Рейтинги одобрения Госдумы и Совета Федерации составили 47,2% и 50,7%.

В рейтинге доверия политикам показатель Владимира Путина достиг 42%, тогда как в прошлом году его личный рейтинг равнялся 48,1%. На втором месте стабильно пребывает министр обороны РФ Сергей Шойгу с 16,7% (за год он даже прибавил одну десятую процента), а третье место в этом году занял Сергей Лавров: ему доверяют 13,7% респондентов.

Антилидером рейтинга доверия остается Владимир Жириновский: если в прошлом году около четверти опрошенных называли его сомнительной политической фигурой, то теперь 30,3% не доверили бы ему решение важных государственных вопросов.

Электоральный рейтинг партии «Единая Россия» составил 45,9% (год назад - 48,4%), рейтинг КПРФ – 11,8% (год назад - 9,5%), ЛДПР – 9,5% (год назад 0 12%), «Справедливой России» – 4,9% (год назад - 4,4%).

Отметим, что, по данным социологов, большинство россиян не поддерживают решение об увеличении пенсионного возраста.