ВЦИОМ: Рейтинги доверия и одобрения Путина снижаются

Оценить
ВЦИОМ: Рейтинги доверия и одобрения Путина снижаются
Фото kremlin.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев сохраняет второе место среди политиков по недоверию граждан.

ВЦИОМ провел очередной опрос населения на тему доверия и одобрения деятельности органов власти государства и конкретных политиков и чиновников.

Как сообщают статистики, 48,4% граждан проголосовали бы за «Единую Россию», если бы выборы состоялись в грядущие выходные. За месяц рейтинг «ЕР» снизился на 1,1%. Лишь 0,1% потеряла ЛДПР, набравшая 12% голосов потенциальных избирателей, сильно просели результаты КПРФ – с 12,1% до 9,5% за месяц. С 5% до 4,4% уменьшилась популярность «Справедливой России». При этом с 5,5% до 6,4% выросла доля граждан, проголосовавших бы за непарламентские партии. Не пошли бы на выборы 12,4% жителей, тогда как в начале мая этот показатель находился на уровне 11,1%.

Также среди россиян за месяц снизилось доверие к президенту Владимиру Путину: доверяют ему 48,1% граждан, тогда как месяцем ранее эта доля составляла 49,2%. На втором месте по уровню доверия населения остался министр обороны РФ Сергей Шойгу, набравший 16,6% голосов против 15,6% месяцем ранее. При этом снижается доверие к премьер-министру Дмитрию Медведеву: 14,9% против 15,5% - в начале мая. Доверие населения к оппозиционному политику Алексею Навальному, напротив, за месяц немного выросло: 1,4% против 1,1%.

Лидером рейтинга недоверия к политикам с 24,6% голосов опрошенных остается лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Второе место сохраняет Дмитрий Медведев – 15,4%. Алексею Навальному не доверяют 3,2% населения, Владимиру Путину – 3,1%, причем месяцем ранее этот показатель для президента составлял 2,5%.

В течение мая снизилось одобрение деятельности президента и премьер министра России, составившее 81,1% и 51% соответственно. При этом доверие к деятельности правительства даже выросло на десятую долю процента, составив 55,9%. Не одобряют работу главы государства 12,2% жителей, такого же мнения о деятельности главы правительства придерживается 33,7% россиян, о работе кабинета министров – 30,4%.