Россияне стали менее активно подписывать петицию против повышения пенсионного возраста

Оценить
Россияне стали менее активно подписывать петицию против повышения пенсионного возраста
Фото Архив ИА «Свободные новости»
За два дня она набрала менее 150 тысяч новых подписей.

Размещенная на портале Change.org петиция в адрес российских властей с требованием не повышать в стране пенсионный возраст стала медленнее набирать новые подписи.

Обращение президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, председателю Госдумы Вячеславу Володину и спикеру Совфеда Валентине Матвиенко, автором которого выступило Общероссийское объединение профсоюзов «Конфедерация труда России», на данный момент подписали около 2,34 миллиона человек. Между тем, порог в 2,2 миллиона подписей она преодолела еще два дня назад. После объявления о грядущей пенсионной реформе, для сравнения, петицию подписали 1,5 миллиона человек всего за четыре дня.

Напомним, предложенный правительством РФ вариант пенсионной реформы предполагает постепенное, начиная с 2019 года, повышение пенсионного возраста, пока он не достигнет 63 лет для женщин в 2034 году и 65 лет для мужчин в 2028 году. Таким образом, пенсионный возраст для мужчин в итоге должен быть повышен на пять лет, для женщин – на восемь лет. Пенсионную реформу 14 июня анонсировал премьер-министр Дмитрий Медведев, уже 16 июня законопроект был внесен в Госдуму.