Петицию против повышения пенсионного возраста подписали полтора миллиона россиян

Оценить
Организатором сбора подписей выступила Конфедерация труда России. Петиция адресована президенту России, председателю правительства, председателю Госдумы и председателю Совета Федерации.

На сегодня, 18 июня, более полутора миллионов россиян подписали петицию против повышения пенсионного возраста на портале Change.org. На 12.10 за петицию проголосовали 1 509 400 пользователей. 

Организатором сбора подписей выступила Конфедерация труда России. Петиция адресована президенту России Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву, председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Свою позицию объединение мотивировало тем, что в 62 субъектах России по данным Росстата, средняя продолжительность жизни мужчин составляет меньше 65 лет, в трех регионах - меньше 60 лет.

Вчера президент КТР Борис Кравченко заявил, что сбор подписей - это лишь один из компонентов кампании профсоюза против повышения пенсионного возраста. На следующей неделе организация перейдет «к более активной фазе» кампании и созданию общественного штаба, который определится с порядком коллективных действий по борьбе с повышением пенсионного возраста по всей России. 

Напомним, 14 июня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев представил россиянам вариант пенсионной реформы, который предполагает ежегодное, начиная с 2019 года, повышение на год пенсионного возраста, пока он не достигнет 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Уже 16 июня законопроект вместе с повышением налога на добавленную стоимость был внесен на рассмотрение в Госдуму. 

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на близкие к Кремлю источники писала, что власти опасаются протестов из-за повышения пенсионного возраста и могут пойти на смягчение параметров реформы в случае сильной негативной реакции общества. 

По данным исследовательского холдинга «Ромир», предлагаемую реформу не поддерживают 92% россиян. В среднем опрошенные считают, что оптимальный возраст для выхода на пенсию для мужчин составляет 59 лет, а для женщин - 54 года (сейчас 60 и 55 лет соответственно).

До этого в Новосибирске порядка 300 человек приняли участие в митинге против повышения пенсионного возраста, акции протеста проходят и в других городах.