После протеста жителей Энгельса против реновации администрация района решила расширить список расселяемых домов

Оценить
После протеста жителей Энгельса против реновации администрация района решила расширить список расселяемых домов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Как уточняют чиновники, с такой инициативой к ним обратились граждане на прошедшей вчера в администрации встрече.

Вчера, 18 июня, в администрации Энгельсского муниципального района прошла встреча с жителями микрорайона Мостоотряд на тему расселения из аварийного жилья в рамках планируемой реновации. На встрече присутствовали первый заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района Вячеслав Белов, руководители профильных комитетов районной администрации и директор ООО «Геосервис».

«Инициативная группа жителей, пришедшая на встречу, задала ряд вопросов руководителям органов местной администрации, в частности, люди выразили свое несогласие с проведенной экспертизой состояния жилых домов. Как пояснил Вячеслав Юрьевич [Белов], к экспертизе была привлечена лицензированная организация ООО «Геосервис», которая провела обследование жилфонда, по результатам которого получено техническое заключение о том, что 33 дома являются аварийными. Далее жильцам домов было пояснено, что на основании заключений проведено индивидуальное обсуждение по каждому жилому объекту на заседании межведомственной комиссии, после чего вынесено решение о признании 33-х домов аварийными. Однако жители потребовали предъявить техническое заключение конкретно по дому №50, и сообщили, что у них есть свое экспертное заключение, согласно которому износ строения составляет около 37%. При детальном изучении представленного документа выяснилось, что это технический паспорт БТИ конкретной квартиры и он не является экспертным заключением о состоянии дома в целом. Директор ООО «Геосервис» рассказал присутствующим, каким образом проводилось техническое обследование домов и предъявил для ознакомления заключения о техническом состоянии домов по улице Тургенева. 
В ходе обсуждения заявленной темы один из присутствующих отметил, что по его мнению список домов, признанных аварийными не полный и предложил внести на рассмотрение еще несколько домов. Первый заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района Вячеслав Белов предложил дополнить реестр домов этими объектами и провести их обследование», - рассказали в администрации.

Чиновники отметили, что в соответствии «дорожной картой», выигравший конкурс инвестор, разрабатывает проект планировки территории, «демонстрирующий сколько жилья, какой этажности, а также сколько, исходя из нормативов градостроительной деятельности, торговых площадей, школ, дошкольных учреждений должно быть на данной территории».

«Также проект планировки покажет, сколько, каких и где дорог, проездов, коммунальной инфраструктуры необходимо для застраиваемой территории. Затем уже при разработке проектов на строительство будет проведена геология, которая и покажет нагрузки на грунты, наличие вод и другие характеристики», - отметили чиновники, подчеркнув, что проект будет обсуждаться на публичных слушаниях.

Напомним, ранее жители энгельсского поселка Мостоотряд выступили против программы реновации в их поселке. Соответствующие обращения жильцы бараков улицы Тургенева министру строительства и ЖКХ России Владимиру Якушеву и президенту России Владимиру Путин опубликовал портал «Бизнес-вектор». Как уточнили сами жители, они не против сноса ветхого жилья и расселения граждан. Но проблему они видят в том, что расселение будет делать «некий застройщик», которому безразлична судьба жителей и важна только выгода.

Программу реновации на территории Энгельса по сносу 40 бараков начал реализовывать глава Энгельсского района Александр Стрелюхин. Об этом в январе заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с муниципальными депутатами. В феврале этого года Володин встретился с жителями поселка Мостоотряд, где подробно ответил на вопросы жителей по реализации проекта реновации.