Радаев не смог назвать ни одной саратовской дороги без недоделок

Оценить
Радаев не смог назвать ни одной саратовской дороги без недоделок
Фото Пресс-служба губернатора области
Глава региона заявил городским властям, что область не будет «вкладывать деньги в такое отношение к дорогам».

На совещании по реализации программы ремонта дорог на территории Саратова губернатор Валерий Радаев заявил, что не может назвать ни одной саратовской дороги без недоделок, а область не готова финансировать «такое отношение к дорогам». Об этом сегодня, 29 мая, сообщила пресс-служба главы региона.

Радаев потребовал от городской и региональной власти пересмотреть подходы к ремонту улиц, раскритиковал темпы работ по программе «Безопасные и качественные дороги» и незавершенность ремонта.

«К настоящему времени завершено девять участков (улицы Тархова, Буровая, Кутякова, Пензенская, Бережная, Плодородная, Тульская, Молодежный проезд и подъезд к госпиталю ветеранов войн на 6-й Дачной). По словам мэра, в настоящее время в работе находятся еще 15 улиц, их ремонт будет завершен к 15 июня, основная часть всех дорог по программе - к 1 августа. До 1 сентября в порядок приведут оставшиеся улицы, на которых до этого будет производиться ремонт коммуникаций компаниями «Т Плюс» и «Водоканал», - передали чиновники информацию от мэрии Саратова, донесенную до Радаева на совещании.

Темпы работ не понравились губернатору, который заявил, что подрядчики не соблюдают стандарты комплексного подхода ремонта и благоустройства.

«Я не могу назвать ни одной дороги, на которой не было бы недоделок. На Московской ни один колодец не обустроен и появилась колея, на Кутякова и Чапаева колодцы начали проваливаться, образовались ямы. Мы не будем вкладывать деньги в такое отношение к дорогам», - пригрозил Валерий Радаев.

Также он пообещал уволить чиновников, не справившихся со своими обязанностями, потребовал от министра транспорта и дорожного хозяйства Николая Чурикова постоянно контролировать подрядчиков и «не идти у них на поводу», напомнил о необходимости контроля со стороны депутатов, общественных советов и обратной связи от горожан.

В части, касающейся ремонта придомовых территорий, на который выделено 220 миллионов рублей и который начнется с 13 июня, Радаев приказал подчиненным в каждом дворе создать общественный совет.

«Чтобы жители полностью участвовали в этом процессе, как это было организовано в Комсомольском поселке. Жители должны знать, какие будут объемы работ, где будут размещены стоянки, игровые и спортивные площадки», - обосновал свою идею губернатор.

Напомним, всего в нынешнем году планируется привести в порядок 59 участков дорожной сети Саратова, на что выделены средства в размере 823 миллионов рублей. При этом ранее губернатор называл работы по благоустройству города и ремонту дорог «позором» и потребовал «менять отношение к делу» и переходить на круглосуточный режим работ. Примечательно, что упомянутая Радаевым улица Московская в перечень подлежащих ремонту дорог не входит. В последний раз проезжая часть на ней ремонтировалась в 2013 году. С тех пор серьезных провалов асфальта на ней не наблюдалось, но недавно на перекрестке с Рахова начал проваливаться асфальт.

Отметим, накануне, 28 мая, саратовский водитель рассказал в соцсетях, что в районе Елшанки разрушается объездная дорога, восстановленная только в прошлом году.