Депутаты облдумы согласовали объединение 12 сельских МО

Оценить
Депутаты облдумы согласовали объединение 12 сельских МО
Алексей Антонов. Фото Анастасия Лухминская
Члены фракции КПРФ возражали против объединения, облдепы от «Единой России» настаивали на его полезности.

Сегодня, 18 апреля, на заседании комитета по государственному строительству и МСУ Саратовской областной думы рассмотрели пакет законопроектов об объединении ряда муниципальных образований в нескольких районах и поддержали проекты единороссовским большинством, несмотря на протесты фракции КПРФ.

Глава Базарно-Карабулакского района Олег Чумбаев доложил об объединении Липского МО с Тепляковским, Свободинского с Хватовским, Старожуковское с Вязовским. Последнее объединение позволит сэкономить 350 тысяч рублей, - проинформировал он.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов напомнил о словах президента РФ Владимира Путина о том, что в каждом селе должен появиться собственный орган местного самоуправления и должен работать свой депутат.

«Анидалова вернуть в Балаково!» - в шутку заявил на это депутат Иван Чепрасов.

Глава Екатериновского района Сергей Зязин доложил об объединении Прудового и Новоселовского МО, что позволит сэкономить 1,3 миллиона рублей. Это вызвало новое замечание Анидалова. Он спросил, почему бы тогда не объединить населенные пункты районов в один, «если для населения все шикарно, и каждое объединение экономит по миллиону». Зязин ответил, что в течение ближайших лет число муниципальных образований района снизится с 11 до шести.

Однопартиец Анидалова Николай Бондаренко напомнил присутствующим главам районов, что в случае, если у МО остаются на счетах лишние средства, на эту сумму сокращаются дотации от правительства области, и посоветовал «не обольщаться, что деньги оставят». Глава комитета Алексей Антонов попросил коммуниста не говорить за правительство области.

Кроме того, в Ершовском районе преобразуют Кушумское, Новосельское и Чапаевское МО, а в Новобурасском районе к центрально

+му МО будут присоединены Елшанское и Лоховское МО. В Советском районе к Пушкинскому МО присоединят Наливнянское и Культурское МО. В Турковском районе объединению подлежат Бороно-Михайловское со Студеновским МО и Каменское с Чернавским и Рязанским.

Всего вместе с ранее рассмотренными вопросами, касающимися судьбы муниципальных образований Аткарского района депутаты комитета поддержали 12 актов объединения МО в разных частях Саратовской области.

Напомним, недавно в Базарно-Карабулакском районе инициатива администрации объединить два муниципальных образования вызвала массовые протесты жителей. Участники сходов граждан единогласно проголосовали против объединения Шняевского и Яковлевского МО, после чего чиновники сообщили, что муниципальные образования останутся независимыми.