Глава Аткарского района признал отсутствие общественного транспорта в укрупняемом МО

Оценить
Глава Аткарского района признал отсутствие общественного транспорта в укрупняемом МО
Виктор Елин. Фото Анастасия Лухминская
На заседании комитета Саратовской областной думы был рассмотрен вопрос об оптимизации муниципальных образований в районе.

Сегодня, 18 апреля, на внеочередном заседании комитета по государственному строительству и МСУ Саратовской областной думы глава Аткаского района Виктор Елин выступил с докладом об объединении муниципальных образований.

В районе будет укрупнено Барановское МО, куда в общей сложности войдет 19 населенных пунктов. Экономия благодаря этому должна достичь 1,25 миллиона рублей.

Коммунист Александр Анидалов спросил, каким будет расстояние от крайнего дома вновь образуемого МО до центральной усадьбы. Вместо ответа Елин заявил, что местные жители не почувствуют разницы, так как административные работники и депутаты останутся работать на местах. После того, как глава комитета Алексей Антонов настоял на прямом ответе, глава признался, что расстояние от Песчанки, самого дальнего населенного пункта МО, до Барановки составляет 40 километров.

«При отсутствии как пить дать общественного транспорта», - заметил Анидалов. Елин подтвердил, что автобус там не ходит.

С возражением против доводов коммуниста выступил депутат Иван Чепрасов. Он заявил, что Балаковский район был одним из первых, кто провел оптимизацию, благодаря которой было сэкономлено 22 миллиона рублей. Соседние населенные пункты «вобрали в себя» Натальинское и Быковоотрогское МО. Результатом стало перенаправление денег с административных расходов на строительство дорог и проведение освещения. Сегодня в Балаковском районе нет ни одного села без освещения, а раньше, по словам Чепрасова, не было ни одного нормально освещенного села. Также появились средства на ремонт дорог.

«Дороги появились, а люди брошены», - заявил на это коммунист Владимир Есипов.

Анидалов же напомнил присутствующим, что в Быковоотрогском находится гигантский производственный комбинат, а на территории Натальинского МО проживает руководство Балаковской АЭС. Антонов прервал его выступление, мотивировав это тем, что Анидалов - не член комитета.

Кроме вопроса о Барановском МО, Елин доложил об объединении нескольких деревень в Даниловское МО, что позволит сэкономить 1,1 миллиона рублей, и аналогичный процесс в Ершовском МО. Проекты закона обо всех объединениях в Аткарском районе были поддержаны комитетом.

Напомним, недавно в Базарно-Карабулакском районе инициатива администрации объединить два муниципальных образования вызвала массовые протесты жителей. Участники сходов граждан единогласно проголосовали против объединения Шняевского и Яковлевского МО, после чего чиновники сообщили, что муниципальные образования останутся независимыми.