Паводок. У Балашова повысился уровень Хопра

Оценить
Паводок. У Балашова повысился уровень Хопра
Паводок в Саратовской области. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Областные чиновники отчитались о прохождении опасного пика половодья и начали считать причиненный водой ущерб.

На совещании у губернатора Валерия Радаева зампред правительства Саратовской области Александр Буренин доложил, что по всем основным показателям опасный пик паводка пройден. Об этом сегодня, 16 апреля, сообщает пресс-служба главы региона.

«В малых реках Медведица, Аткара, Камелик и других снижается уровень воды, кроме Хопра. Уровень воды в этой реке повысился у города Балашов», - информируют чиновники.

Буренин доложил Радаеву, что резко вода пошла на спад в Романовском, Екатериновском, Самойловском районах. Сейчас начался подсчет причиненного паводком ущерба в дорожном комплексе, в личных подворьях.

На этом же совещании министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева отчиталась о подготовке сельхозпроизводителей к весенне-полевым работам. По её словам, в этом году запас семян, в том числе элитных, составляет 113% от потребности. Фермеры уже закупили 80 тракторов, 20 комбайнов и другую технику на сумму 800 миллионов рублей.

Состояние озимых в области чиновница оценила как удовлетворительное, за исключением 6% площадей в Правобережных районах из-за ледяной корки, которая образовывалась на полях в зимний период.

«На этой неделе должен быть обозначен старт посевной кампании», - заявил губернатор.

Также Радаев поручил подчиненным уделить внимание проблемам дачников: состоянию дорог к дачным массивам, транспортной доступности, благоустройству территорий, поставкам посадочного материала.

Напомним, сегодня утром Александр Буренин в беседе с ИА «Свободные новости» уже выражал надежду на завершение в области острой фазы паводка. По данным МЧС, сегодня утром количество подтопленных объектов в области было следующим: 668 придомовых территорий (в Романовском, Аткарском, Петровском и Лысогорском районах), 14 жилых домов в Аткарске, 13 низководных мостов и пять участков дорог.