Писарюк заявил о непрофессионализме членов саратовской УИК №7

Оценить
Писарюк заявил о непрофессионализме членов саратовской УИК №7
Фото Анастасия Лухминская
На заседании избиркома Саратовской области обсудили скандал на одном из участков при подсчете голосов.

Сегодня, 20 марта, на заседании избирательной комиссии Саратовской области её председатель Владимир Писарюк прокомментировал ситуацию на УИК №7, где в ночь подсчета голосов на выборах в президенты 18 марта находились доверенные лица кандидата в президенты Ксении Собчак.

Член ИКСО от Собчак, региональный координатор движения «Голос» Александр Никишин взял слово и описал свое видение ситуации на УИК №7. Он обратил внимание на то, что комиссия завершила работу одной из последних в регионе. УИК, по его мнению, «потеряла бразды правления», её члены скандалили с доверенными лицами Собчак. Итогом стал протокол, в котором были неправомерно изменены строки.

«Попробовали ввести данные в «ГАС-Выборы», они не бились, в результате у нас есть заверенная должным образом копия протокола, которая не бьется с «ГАС-Выборы», - подчеркнул Никишин.

Секретарь ИКСО Александр Бурмак вступился за членов участковой комиссии №7.

«Ситуация начала скандалиться до 20.00, когда приехали доверенные лица Собчак. Из-за того, что они начали скандалить, комиссия растерялась. Доверенные лица, тыча в лицо телефонами, говорили, что УИК не права, оказывали очень сильное давление. Как это выглядело? Они снимали все на видеокамеру, когда говорили сами, а когда им начинали отвечать, они его убирали со словами «у меня сел телефон». В результате добрая, порядочная, уставшая комиссия совершила ряд ошибок. Перед закрытием на участок вернулись переносные урны. Отметки нужно проставить в книгу избирателей. Доверенные лица атаковали комиссию, комиссия растерялась и не внесла одну запись в книгу избирателей. Отсюда все и началось», - рассказал секретарь.

«Давили или не давили - это не понятия закона. На незаконные действия жалоб не было. Соответственно мы можем сделать вывод, что доверенные лица кандидатов действовали на законных основаниях. Снимали они или не снимали, садились у них телефоны или не садились - это их личное дело. Устала комиссия или не устала - это моральные или физические качества комиссии. Мы рассматриваем вопрос «законно или незаконно». Мое личное мнение, что здесь есть непрофессионализм комиссии. В результате в комиссию были вынуждены выезжать члены ТИК и ИКСО. Эта комиссия не вполне компетентна в принятии решений, в подсчете и так далее - в процедуре голосования, - подчеркнул Писарюк. - Мы свои оргвыводы по этой комиссии и другим соответствующим комиссиям будем делать. Мы не зря проводили обучение на территории Саратовской области. Мы целью ставили, чтобы комиссии были компетентны».