Протоколы двух саратовских УИК не совпали с данными в системе «ГАС-Выборы»

Оценить
Протоколы двух саратовских УИК не совпали с данными в системе «ГАС-Выборы»
Члены саратовской УИК №7. Фрагмент видео
На избирательном участке, где голоса считали с участием секретаря ИКСО, внезапно появились «дополнительные» бюллетени.

Данные в протоколах голосования на двух саратовских УИК, вчера, 18 марта, подписанных членами комиссий, не совпадают с данными о результатах голосования на них, опубликованными через систему «ГАС-выборы» на сайте избирательной комиссии Саратовской области.

В распоряжении ИА «Свободные новости» оказались фотографии протоколов УИК №4 (Чернышевского, 138, здание гимназии №2) и УИК №7 (Комсомольская, 39, здание Лицея прикладных наук).

Как оказалось в протоколе об итогах голосования участковой избирательной комиссии №4 указано 642 действительных избирательных бюллетеня, а также два утраченных бюллетеня. При этом на сайте ИКСО значатся только 636 действительных бюллетеней и ни одного утраченного. При этом все остальные данные в документе и на сайте полностью совпадают.

В протоколе УИК №7 указаны 22 бюллетеня в переносных ящиках для голосования, а число действительных избирательных бюллетеней составило 810. На сайте ИКСО отображены следующие данные по этому участку: число избирательных бюллетеней в переносных ящиках для голосования – 46,число действительных избирательных бюллетеней – 822. Остальные данные в протоколе и на сайте совпадают.

Напомним, что оба указанных избирательных участка попали в поле зрения наблюдателей и СМИ в связи с нарушениями. Так, доверенное лицо кандидата Павла Грудинина Людмила Березина сообщала на УИК №4, где места для наблюдателей расположены так, что нельзя было наблюдать за процессом голосования, а оборудование для голосования было размещено с нарушением законодательства.  ТИК Волжского района оставила жалобы Березиной без удовлетворения. Кроме того, перед началом подсчета голосов на участке выстроили «баррикаду» из стульев, которую позже убрали, а из-за нечитаемости бюллетеней КОИБами их пришлось пересчитывать вручную.

Наблюдатели от кандидата Ксении Собчак потребовали отменить результаты голосования на УИК №7 из-за расхождения данных. В комиссию прибыл секретарь облизбиркома Александр Бурмак, который обнаружил расхождение в данных на 10 голосов. В результате пересчета выяснилось, что за Владимира Путина на участке проголосовал 601 человек, а в протокол внесли число 611. В итоге в протокол внесли верные данные, и наблюдатели Собчак отозвали свое требование.

До этого на УИК №7 аннулировали бюллетени из урны, в которой было обнаружено расхождение по количеству бланков.