Профессор СГАУ заявила о развитом у студентов политическом нигилизме

Оценить
Профессор СГАУ заявила о развитом у студентов политическом нигилизме
Профессор СГАУ имени Н.И. Вавилова Надежда Шалаева. Фото Роман Пятаков
Также Надежда Шалаева предсказала протесты после объявления результатов предстоящих выборов.

Среди саратовских студентов активно развито неприятие существующего общественно-политического строя. Об этом заявила профессор СГАУ имени Н.И. Вавилова Надежда Шалаева на состоявшемся сегодня, 16 марта, заседании дискуссионного клуба на тему: «Внешние воздействия на российские выборы: инструменты, механизмы и тактика». Мероприятие прошло на площадке Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова.

«Я работаю в вузе и общаюсь со студентами. Здесь очень высокая степень политического нигилизма. Очень высокая степень! И действительно воздействие оппозиционных электронных СМИ и других электронных ресурсов невероятно мощное. Единственное, что радует – Ксению Собчак они серьезно не воспринимают. Но есть другие оппозиционеры, которые не попали в предвыборную гонку и обязательно активизируются, как только пройдут выборы. Они будут выводить людей [на улицы], как это было в 2011-м и 2012-м годах», - рассказала Шалаева.

Помимо этого, во время дискуссии своим мнением с присутствующими поделился политтехнолог, профессор СГЮА Иван Коновалов. По его словам, нападки на действующий режим со стороны запада совершаются регулярно. Это происходит при помощи различных ресурсов, в том числе с использованием интернета.

«Мне бы хотелось подчеркнуть, что такие ситуации регулярно привязываются к выборам, а сейчас к выборам президента. Ситуации, когда говорится о том, что в Саратовской области все плохо. Говорят, что те начинания, которые сегодня происходят на территории Саратовской области, и выделяемые деньги тратятся неправильно и разворовываются. Такое очернительство идет со всех сторон», - рассказал Иван Коновалов.