В саратовской облдуме высказались против референдума по изменению часового пояса

Оценить
В саратовской облдуме высказались против референдума по изменению часового пояса
Ольга Алимова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По мнению депутата Ольги Алимовой, деньги, которые придется потратить на референдум, можно использовать более эффективно.

Сегодня, 15 февраля, в Саратовской областной думе прошло неожиданное заседание круглого стола о переводе стрелок часов. СМИ на круглый стол не были приглашены. Как рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» зампред облдумы Ольга Алимова, ей о мероприятии стало известно сегодня.

По словам депутата, на мероприятии, организованном комитетом по социальной политике, кроме депутатов присутствовали представители министерства здравоохранения и министерства образования региона, скорой помощи, глава Общественной палаты Александр Ландо, а также делегации из районов.

«Я не сторонник того, чтобы проводить референдумы. Это десятки миллионов. Их можно потратить - либо воду сделать, либо сделать дороги, либо сделать ливневки. То есть с пользой потратить», - высказала свое мнение Алимова, уточнив что за проведение референдума высказывались депутат Вадим Рогожин и глава региональной ОП Александр Ландо.

Зампред облдумы отметила, что в ходе обсуждения участники круглого стола высказали решение не заниматься вопросом переведения стрелок часов.

«Предложение прозвучало, но в целом решение круглого стола, что все мы обсудили и давайте работать на благо нашей Саратовской области. Есть закон [о саратовском времени]», - рассказала Алимова.

Напомним, в Саратовской области стрелки часов дополнительно переводили по инициативе местных властей, а также ряда активистов. Регион отказался от московского времени и с декабря 2016 года живет по самарскому времени (+1 час). Однако многим жителям это не понравилось. В регионе не проводилось референдума по этому вопросу. Сторонники возвращения Саратова в московский часовой пояс объединились в движение на площадке паблика в социальной сети «ВКонтакте», который на данный момент насчитывает около тысячи подписчиков. А на сайте «Российские общественные инициативы» размещены три разные петиции: за возвращение Саратову московского времени, за перевод региона в зону UTС+5 (МСК+2) и за пятидесятилетний мораторий на манипуляции с часовыми поясами в области.