Саратовцы требуют наложить 50-летний мораторий на перевод часов

Оценить
Саратовцы требуют наложить 50-летний мораторий на перевод часов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
На сайте «Российские общественный инициативы» жителям области предлагают перевести часы еще на час вперед или вернуть московское время.

На сайте «Российские общественные инициативы» в данный момент идет три голосования на тему перевода часов в Саратовской области.

В первом жителям региона предлагается вернуться в московский часовой пояс. По мнению авторов инициативы, возвращение в часовой пояс UTС+3 «устранит режим дня с неизбежной темнотой по утрам в период с поздней осени по раннюю весну» и «разницу со столицей, нарушающую экономическую интеграцию Саратовской области с Москвой и другими европейскими регионами РФ». На данный момент за петицию подписались 634 человек, против – 771 человек. Голосование продлится до 18 января 2018 года.

Авторы второй петиции предлагают не останавливаться на достигнутом и перевести Саратовскую область в часовую зону UTС+5 (МСК+2), чтобы добиться смещения сетки телевещания.

«Сетку российского телевещания даже не собирались сдвигать на местное время, так как в этой системе напрочь отсутствуют часовые пояса с нечетным числом по отношению к московскому времени. То есть, на практике существуют зоны телевидения МСК, МСК+2, МСК+4 и так далее. Вследствие этого обстоятельства жители Саратовской области вынуждены смотреть вечерний выпуск новостей, «Спокойной ночи, малыши», а также любимые вечерние сериалы и телепередачи на час позже», - возмущены авторы.

Инициатива набрала 436 голосов «за» и 231 голос «против». Высказать свое мнение по этому вопросу жители региона смогут до 31 января. 

Третья инициатива, опубликованная на сайте РОИ, предлагает наложить 50-летний мораторий на перевод часов в Саратовской области.

«Начиная с 1988 года Саратовская область четырежды поменяла свой часовой пояс», - отмечают авторы. Так, сказано в петиции, до 2011 года в регионе переводили стрелки с «летнего» на «зимнее» время, в 2011 году перевели время в регионе на UTC+4, а в 2014 году – вернули московское время UTC+3. В декабре 2016 года время вновь вернули в часовой пояс UTC+4.

«Но и это решение устроило не всех: некоторое активисты стали требовать перевести часы на одно деление назад, в то время, как другие хотят перевести часы еще на час вперед (UTC+5). В то же самое время в области остается огромное количество нерешенных проблем как то: разваливающийся электротранспорт, рассыпающиеся дороги, проблемы с порывами на трассах теплосетей», - отмечают сторонники моратория.

За данную инициативу пока проголосовало 80 человек, против – 21 человек. Петиция будет доступна для голосования до 19 июня.

Напомним, в Саратове сторонники московского времени продолжают борьбу за возвращение в регион в прежнюю часовую зону.