Житель дома АТСЖ Ленинского района: С нас 11 лет собирают деньги за капремонт

Оценить
Житель дома АТСЖ Ленинского района: С нас 11 лет собирают деньги за капремонт
Александр Дубинин. Фото Анастасия Лухминская
Горожанин рассказал, что собственники помещений сталкиваются с противодействием при попытке выйти из-под власти АТСЖ.

Сегодня, 7 февраля, на рабочем совещании по проблеме тяжбы администрации Саратова с АТСЖ Ленинского района из-за средств, которые коммунальщики пытаются отсудить у муниципалитета, выступил жилец дома №6 по улице Днепровской Александр Дубинин.

Горожанин рассказал, что с 2006 года АТСЖ собирает с жителей его дома деньги за капремонт и ни разу не отчиталась, куда тратятся средства. Также он заявил, что АТСЖ сфабриковала фальшивые протоколы общего собрания собственников, которые потом «потеряла». На фиктивных собраниях были приняты решения о повышении платы за содержание жилья. Кроме того, Дубинин сообщил, что сейчас в домах АТСЖ «две формы правления»: ТСЖ и УК. Он не детализировал, каким образом это произошло, но, по его информации, коммунальщики провели такую трансформацию.

«Почему на основании недействительных протоколов они управляют нашими домами?» - задался вопросом житель Днепровской.

Также Дубинин пожаловался, что жильцы хотели выйти из АТСЖ и столкнулись с яростным сопротивлением руководства коммунальной компании. Горожанин возложил часть вины за конфликт с АТСЖ на бывшее руководство города и района, так как они не выполняли требования федерального закона о разукрупнении многодомовых ТСЖ.

После него выступила Мария Мартынычева, представительница собственников жилья дома № 2 на улице Чехова, и подтвердила, что ее доверители столкнулись с такими же проблемами, как те, о которых говорит Дубинин.

«Мы попытались проследить, куда эти денежные средства собирались. Мы проследить не смогли», - рассказала она о средствах на капремонт, которые в ее доме тоже взимались с 2006 года.