Бусаргин: Проверить использование отсуженных АТСЖ средств невозможно

Оценить
Бусаргин: Проверить использование отсуженных АТСЖ средств невозможно
Роман Бусаргин. Фото Анастасия Лухминская
На площадке администрации Саратова обсудили детали тяжбы с управляющей компанией.

Сегодня, 7 февраля, на рабочем совещании по проблеме тяжбы администрации Саратова с АТСЖ Ленинского района из-за средств, которые коммунальщики пытаются отсудить у муниципалитета, выступила глава района Лада Мокроусова.

Она доложила, что средняя муниципальная доля по каждому дому, управляемому АТСЖ, составляет около 6%, это 488 квартир общей площадью 126 тысяч квадратных метров. Общее количество жителей в домах, где управляет АТСЖ - 66 тысяч человек. Общее количество жителей муниципальных квартир - пять тысяч.

По словам Мокроусовой, в неудовлетворительном состоянии по отдельным конструктивным элементам находятся несколько домов. При этом, по информации администрации, АТСЖ в 2017 году проводила только текущий ремонт отдельных систем, преимущественно — водоснабжения. Капитального ремонта они не проводили.

Начальник ГЖИ Саратовской области Сергей Вербин доложил, что его ведомство получило поручение проверить общее решение собрания собственников на предмет законности. В течение 2017 года специалисты инспекции несколько раз обращались в суд по признанию протоколов недействительными.

Глава комитета ЖКХ Роман Бусаргин, в свою очередь, сообщил, что АТСЖ уже получила по решениям судов порядка 300 миллионов рублей на капремонт, однако проверить использование средств «не представляется возможным». По словам чиновника, за 2017 год поступило 102 обращения от граждан, чьими домами управляет АТСЖ, в том числе по четырем домам на улице Перспективной, где в 2010 году выделялись средства на ремонт подъездов.  Депутат Леонид Писной поинтересовался у чиновников, почему его подчиненные не проконтролировали использование бюджетных средств.

«Контролировать АТСЖ должны были собственники, от имени которых они действовали», - ответил Бусаргин.

«Так муниципалитет - собственник!» - возразил Писной.

«Не пускали муниципальный контроль», - вступил в спор депутат гордумы Дмитрий Кудинов.