Саратовский Роспотребнадзор рекомендовал ограничить массовые мероприятия из-за ОРВИ

Оценить
Саратовский Роспотребнадзор рекомендовал ограничить массовые мероприятия из-за ОРВИ
Фото Владимир Шанин
Медики отмечают, что в десяти районах области уровень заболеваемости превысил среднемноголетние показатели.

Глава управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга Кожанова подписала постановление о введении в регионе ограничений из-за начавшейся эпидемии ОРВИ. Документ опубликован на сайте ведомства.

Главный санитарный врач области отмечает, что эпидпорог в среднем превышен на 22,1%, в возрастной группе детей 7-14 лет - на 36,6%. За неделю заболеваемость выросла на 23,7%, «что создает угрозу для дальнейшего массового распространения заболеваний, в первую очередь в организованных коллективах».

Кроме того, Кожанова информирует, что в десяти районах области превышены среднемноголетние показатели заболеваемости ОРВИ. К 5 февраля десять школ и три детских сада области были полностью закрыты на карантин, частично приостановлены занятия в 23 классах 11 школ, в трех группах трех детсадов.

Случаев гриппа саратовские пока врачи не зафиксировали.

В связи с этим Роспотребнадзор принял решение о введении с 6 февраля в муниципальных образованиях области комплекса ограничительных мер.

В частности, Кожанова рекомендовала чиновникам закрывать целиком или частично образовательные учреждения, если число заболевших превышает 20% от всех учащихся, вводить «утренние фильтры» для выявления вновь заразившихся. Медицинские учреждения области рекомендовано перевести на режим работы в условиях эпидемии со всеми соответствующими процедурами и ограничениями.

Министерству образования и министерству спорта региона Роспотребнадзор рекомендовал «ограничить проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий, в первую очередь в закрытых помещениях».

Напомним, в это воскресенье, 11 февраля, в Базарно-Карабулакском районе должно состояться массовое спортивное мероприятие в рамках «Лыжни России».