Саратовские росгвардейцы рассказали о росте краж в праздники

Оценить
Саратовские росгвардейцы рассказали о росте краж в праздники
Фото Анастасия Лухминская
Число хищений из квартир выросло на 20%.

Сегодня, 23 января, на пресс-конференции врио начальника управления вневедомственной охраны Росгвардии по Саратовской области Андрей Васильев рассказал о годовых итогах работы подразделения.

По его сведениям, за год пресечено более 800 преступлений, задержано более 200 лиц, находящихся в розыске. При этом в регионе было совершено более 11 тысяч краж (рост к уровню прошлого года составил 10%) и 1,1 тысячи краж из квартир (+20%). Всплески количества квартирных краж приходится, по сведениям Васильева, на праздники, когда граждане выезжают за город или в другие регионы.

Как сообщил спикер, на данный момент вневедомственной охране доверили беречь имущество более 23 тысяч собственников квартир и 11 тысяч собственников объектов. Оборудование одной квартиры сигнализацией, подключенной к пульту Росгвардии, стоит в среднем 25 тысяч рублей.

Кроме того, замначальника управления Росгвардии по Саратовской области Сергей Чудин рассказал журналистам о борьбе с нарушениями в обороте оружия. За год жителями области было потеряно 70 единиц оружия. Небрежное обращение с припасами и оружием зачастую приводит к трагедиям. Как сообщил росгвардеец, в год происходит от трех до десяти несчастных случаев по этой причине. В Саратовской области в последние дни произошло несколько таких инцидентов, в том числе трагедия в Краснокутском районе, где собака нажала на незаблокированный спусковой крючок ружья и застрелила хозяина.