В деле о банкротстве энгельсского оборонного завода объявлен перерыв

Оценить
В деле о банкротстве энгельсского оборонного завода объявлен перерыв
Фото Павел Литвиненко
Суд не смог оповестить надлежащим образом минобороны и Росреестр.

Признание банкротом энгельсского АО «9-й центральный автомобильный ремонтный завод» отложено. Соответствующее решение сегодня, 9 января, приняла судья арбитражного суда Саратовской области Елена Лиско.

Она сообщила, что суд не смог должным образом оповестить о начале процесса заинтересованные стороны: минобороны РФ и Росреестр. В связи с этим Лиско объявила перерыв до 8 февраля этого года.

Истцами в деле выступают кредиторы, в числе которых физические лица: Владимир Гаврилов, Наталья Ермоленко, Геннадий Купцов, Роман Тембуровский и Владимир Францев.

Стоит отметить, что это не первая попытка признания энгельсского предприятия, выполнявшего гособоронзаказ, банкротом. В мае этого года в Арбитражный суд Саратовской области обращался «Уральский завод резиновых технических изделий». Истец потребовал объявить АО «9 ЦАРЗ» несостоятельным из-за долга за продукцию в 994 тысячи рублей. Энгельсский завод не расплатился с поставщиком, несмотря на судебные решения.

Как отметили в арбитраже, энгельсский завод в 2009 году был внесен правительством РФ в перечень стратегических предприятий, а процедура банкротства для таких юридических лиц вводится только при наличии долга в сумме свыше миллиона рублей. Так как долг «9 ЦАРЗ» был меньше критической суммы, в сентябре этого года судебная инстанция отказала в признании его банкротом.

Напомним, в 2013-2014 годах военная прокуратура уличила руководство АО «9 ЦАРЗ» в хищении из бюджета почти миллиарда рублей при капремонте военной техники. При этом чиновники правительства Саратовской области высказывались в поддержку менеджмента предприятия, говоря о «заказе конкурента» при «крышевании процесса». В прошлом году на ЦАРЗ проходили массовые сокращения персонала. В конце прошлого года, говоря о предприятиях оборонно-промышленного комплекса региона, министр промышленности Саратовской области Андрей Куликов рассказал, что на заводе наблюдаются проблемы. В 2017 госзаказов ЦАРЗ не выполнял.