Энгельсский оборонный завод пытаются обанкротить второй раз за год

Оценить
Энгельсский оборонный завод пытаются обанкротить второй раз за год
Фото архив ИА «Свободные новости»
Осенью арбитраж отказал в иске о банкротстве АО «9 ЦАРЗ» из-за его статуса стратегического предприятия.

Расположенный в Энгельсе «9-й центральный автомобильный ремонтный завод», работающий с гособоронзаказами, пытаются объявить банкротом во второй раз за год.

Соответствующие материалы содержатся в электронной картотеке арбитражных дел.

Так, в мае этого года в Арбитражный суд Саратовской области обратился «Уральский завод резиновых технических изделий». Предприятие потребовало объявить АО «9 ЦАРЗ» банкротом из-за долга за продукцию в 994 тысячи рублей. Энгельсский завод не расплатился с поставщиком, несмотря на судебные решения.

Как отметили в арбитраже, энгельсский завод в 2009 году был внесен правительством РФ в перечень стратегических предприятий, а процедура банкротства для таких юридических лиц вводится только при наличии долга в сумме свыше миллиона рублей.

Так как долг «9 ЦАРЗ» составлял меньше критической суммы, в сентябре этого года судебная инстанция отказала в признании его банкротом.

Затем в ноябре иск с требованием признать авторемзавод несостоятельным подали пять жителей Энгельса: Владимир Гаврилов, Наталья Ермоленко, Геннадий Купцов, Роман Тембуровский и Владимир Францев. Причины необходимости объявления банкротства завода в деле не указаны. Как оказалось, истцы изначально не предоставили заверенные копии паспортов, суд потребовал исправить нарушение, и в начале декабря все же возбудил в отношении АО «9 ЦАРЗ» дело о банкротстве. Заседание по иску состоится в начале января. Инстанция потребовала от минобороны РФ заблаговременно направить в суд, заявителям и должнику мотивированный отзыв на заявление с приложением доказательств в его обоснование.

Напомним, в 2013-2014 годах военная прокуратура уличила руководство АО «9 ЦАРЗ» в хищении из бюджета почти миллиарда рублей при капремонте военной техники. При этом чиновники правительства Саратовской области высказывались в поддержку менеджмента предприятия, говоря о «заказе конкурента» при «крышевании процесса». В прошлом году на энгельсском ЦАРЗ проходили массовые сокращения персонала. На прошлой неделе министр промышленности региона Андрей Куликов рассказал, что на заводе наблюдаются проблемы, в этом году госзаказов предприятию не поступало.