Новый Генплан Саратова предусматривает две разные границы Кумысной поляны

Оценить
Новый Генплан Саратова предусматривает две разные границы Кумысной поляны
Фото Роман Пятаков
Жители Саратова предложили не менять существующие границы.

Сегодня, 22 декабря, в конференц-зале МОУ ДОД «Центр детского творчества Ленинского района» Саратова (бывший дворец пионеров – прим. ред.) проходят публичные слушания, посвященные принятию Генерального плана областного центра.

Глава комитета администрации Саратова по архитектуре Виталий Желанов коротко рассказал о грядущих изменениях и планах властей на перспективу. Саратовцы поинтересовались ситуацией, связанной с границами особо охраняемой природной территории «Кумысная поляна».

«Какие конкретно изменения будут внесены в Генеральный план? Хотелось бы, чтобы вы под протокол сейчас все рассказали, а конкретно, будут ли изменены границы и площадь этого ООПТ? В частности, по малоэтажной, среднеэтажной и многоэтажной застройке? Если да, то какие площади?» - спросил саратовец Виктор Будяну.

«На самом деле есть две границы у Кумысной поляны, которые стоят на кадастровом учете: граница земельного участка, на котором расположена «Кумыска» и границы ее охранной зоны. Генеральный план, который мы сегодня с вами рассматриваем, учитывает те границы, которые стоят на кадастровом учете и отражаются. Фактические границы Кумысной поляны и ее ООПТ не меняются», - ответил сотрудник комитета архитектуры мэрии Антон Корнеев.

«Охранная зона и земельный участок, который стоит на кадастре, они совпадают?» - вновь уточнил Будяну на что получил отрицательный ответ. Отвечавший чиновник уточнил, что меньшими границами обладает земельный участок.

Тогда саратовец попросил сотрудников мэрии не изменять существующие границы Кумысной поляны и предложил внести соответствующий вопрос в повестку дня. Председательствующая на слушаниях замглавы администрации Саратова по архитектуре Татьяна Карпеева ответила отказом, поскольку в самом начале заседания список обсуждающихся тем уже был утвержден.

Об изменениях в Генплане Саратова в своем блоге рассказывает саратовский эколог Ольга Пицунова.