Балтайскую чиновницу реабилитировали по делу о халатности

Оценить
Балтайскую чиновницу реабилитировали по делу о халатности
Фото Архив ИА «Свободные новости»
После апелляции Сатеник Булгадарян дело было пересмотрено, а приговор отменен.

В октябре 2016 года ИА «Свободные новости» сообщало, что Базарно-Карабулакский районный суд приговорил начальницу отдела администрации Балтайского района по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Сатеник Булгадарян к штрафу в 25 тысяч рублей, но освободил её от наказания в рамках амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Саратовский областной суд отменил приговор в отношении Булгадарян, ранее признанной виновной в халатности.

Как установил Базарно-Карабулакский районный суд, в 2014 году некий фермер Заргарян обратился в отдел по земельным ресурсам с заявлением о предоставлении ему в аренду на три года земельного участка на бывших землях обанкротившегося ООО «Евлашевское» в селе Новая Лопастейка для расширения деятельности своего КФХ.

На участке оставались несколько полуразрушенных строений, но Булгадарян пренебрегла своими должностными обязанностями и без выезда на место написала в документах, что данная территория не застроена.

Аренда была оформлена, а в 2015 году Заргарян приобрел данный участок площадью 262 тысячи квадратных метров в собственность как незастроенный. После этого он провел ремонт одного из разрушенных строений, в документах указав, что построил его.

Чиновница подала на решение районного суда апелляционную жалобу. После её рассмотрения Саратовский областной суд передал дело на новое расследование.

Следователь по особо важным делам Дементьев в ходе повторного расследования пришел к выводу, что Булгадарян имела право не выезжать на место для осмотра передаваемых в аренду земель. Дементьев вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Булгадарян, признал за ней право на реабилитацию.