Балтайская чиновница «не заметила» зданий на проданной фермеру земле

Оценить
Балтайская чиновница «не заметила» зданий на проданной фермеру земле
Фото архив ИА «Свободные новости»
За халатность суд оштрафовал Сатеник Булгадарян на 25 тысяч рублей, но амнистировал в связи с 70-летием Победы.

Базарно-Карабулакский районный суд вынес приговор 33-летней начальнице отдела администрации Балтайского района по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Сатеник Булгадарян. Чиновница обвинялась в халатности.

Как установил суд, в 2014 году некий фермер Заргарян обратился в отдел по земельным ресурсам с заявлением о предоставлении ему в аренду на три года земельного участка на бывших землях обанкротившегося ООО «Евлашевское» в селе Новая Лопастейка для расширения деятельности своего КФХ.

На участке оставались несколько полуразрушенных строений, но Булгадарян пренебрегла своими должностными обязанностями и без выезда на место написала в документах, что данная территория не застроена.

Аренда была оформлена, а в 2015 году Заргарян приобрел данные участок площадью 262 тысячи квадратных метров в собственность как незастроенный. После этого он провел ремонт одного из разрушенных строений, в документах указав, что построил его.

Вскоре о допущенной халатности начальницы отдела земельных ресурсов стало известно правоохранителям. Стоимость зданий, которые «не заметила» на проданном участке Булгадарян, составила, согласно экспертизе, 773 тысячи рублей. Недополученная местным бюджетом сумма находится на уровне 1,5% от общего объема дотаций району из областного бюджета. При этом казна Балтайского района более чем на 70% сформирована за счет помощи от области.

Подсудимая своей вины в преступлении не признала, заявив, что закон не нарушала, а стоимость полуразрушенных строений на участке была нулевой. Тем не менее суд приговорил Сатеник Булгадарян к штрафу в 25 тысяч рублей, но освободил её от наказания в рамках амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как стало известно ИА «Свободные новости», чиновница подала на решение районного суда апелляционную жалобу.