Облсуд оставил без изменений решение об обязательных работах Рыжову

Оценить
Облсуд оставил без изменений решение об обязательных работах Рыжову
Судья Андрей Совкич. Фото Анастасия Лухминская
В ходе процесса «свободным людям» вменили раздачу листовок во время прогулок по Саратову.

Саратовский областной суд оставил без изменений решение Октябрьского районного суда по делу об организации сторонником оппозиционера Вячеслава Мальцева Сергеем Рыжовым прогулок «свободных людей» в региональном центре. Такое решение сегодня, 4 декабря, огласил судья Андрей Совкич.

В ходе сегодняшнего заседания председательствующий исследовал доказательства – видеозаписи и свидетельские показания. На заседании присутствовал только защитник Рыжова Владимир Чарский; лицо, составившее протокол на Рыжова и сам фигурант дела отсутствовали.

Чарский указал суду на многочисленные процессуальные нарушения при сборе доказательств по делу о «прогулках свободных людей» в воскресенье, 8 октября. Так, он подчеркнул, что протокол по делу был составлен только на следующий день после того, как Рыжов был задержан и доставлен в отдел полиции. Оппозиционер провел ночь в полиции, прежде чем появились документы, обосновывающие его нахождение в правоохранительных органах. Также, по мнению Чарского, отсутствует не только состав правонарушения в организации прогулок «свободных людей», но и данные о том, что Рыжов являлся их организатором.

В видео и письменных доказательствах фигурировала свидетельница Елена Таранец, которая попросила привлечь к ответственности неизвестных людей, которые шли по пешеходной зоне и не давали прохода, когда она шла с ребенком в коляске в больницу. Произошло столкновение, в результате Таранец вернулась с ребенком домой, не достигнув цели. Чарский обратил внимание, что женщина признавалась, что шла в медцентр «Сова», хотя в воскресенье он работает только до 11.00, а события происходили после 15.00. Остальные медицинские расположенные поблизости учреждения по воскресеньям не работают.

«Суд первой инстанции обоснованно признал показания свидетельницы заведомо ложными», – напомнил защитник.

Также были зачитаны показания Сергея Букаева, организатора хоровода под «Калинку-малинку» и Всеволода Хаценко, который проводил экскурсию по центру города. Всем им помешала «организованная группа численностью 20-25 человек».

Судья Совкич зачитал, что прогулки «свободных людей» инициировал оппозиционер Вячеслав Мальцев, который в настоящее время объявлен в розыск. В Саратове акции проводились с января 2016 года. Во время прогулок, по данным судьи, их участники распространяли некие листовки, копия одной из них имелась в деле Рыжова. Чарский на это обратил внимание, что листовка была приобщена с нарушением закона, так что нельзя утверждать наверняка, не напечатали ли её полицейские.

По возвращении из совещательной комнаты судья постановил: оставить без изменений решение суда первой инстанции, отправившего Сергея Рыжова на 80 часов обязательных работ за повторное нарушение порядка проведения митингов.

Напомним, в настоящее время Рыжов находится под арестом в московском СИЗО «Лефортово» по подозрению в подготовке к теракту в Саратове.