Облдепа Анидалова оштрафовали за препятствие волеизъявлению Марины Радаевой

Оценить
Облдепа Анидалова оштрафовали за препятствие волеизъявлению Марины Радаевой
кадр видео
Пострадавшая экс-директор школы №56 не пришла на судебное заседание.

Депутата Саратовской областной думы от фракции КПРФ Александра Анидалова мировой суд Ленинского района оштрафовал на две тысячи рублей за препятствование волеизъявлению граждан в единый день голосования 10 сентября. Об этом депутат рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости».

«Сначала полиция составила протокол, что я препятствовал комиссии (избирательного участка №241 - прим. ред.), но потом изменили - я препятствовал гражданам. По материалам дела два гражданина было заявлено - девушка, которая ушла якобы с ребенком из-за того, что он расплакался из-за моего шума, и вторая, собственно, [Марина] Радаева, которой я якобы не дал проголосовать», - рассказал Анидалов.

Депутат уточнил, что пригласил на заседание суда обоих заявителей, но пришла только девушка, которая рассказала, что не помнит из-за кого расплакался её ребенок, просто было шумно.

«Не давал ей расписаться в журнале собственно член комиссии, а не я. [Она] закрыла журнал и не давала ей расписаться. Она ушла. Ну и вообще, она потом через полчаса снова пришла и проголосовала. То есть я ей не помешал», - рассказал Анидалов.

Он подчеркнул, что Радаева не пришла на заседание суда. В ходе слушания стало известно, что она находится «в долгосрочном отъезде».

Суд отказался ознакомиться с видеоматериалами, которые готов был предоставить Анидалов. Коммунист планирует оспорить решение мирового суда.

Напомним, в единый день голосования кандидат в депутаты Саратовской областной думы от КПРФ Александр Анидалов заявил о вбросе на УИК №241 в школе №56 (3-й проезд Строителей, 3, Ленинский район Саратова). Коммунист обнаружил, что в одной из стационарных урн на участке лежат пачки бюллетеней, разложенных по видам выборов (губернатора, по партийным и одномандатным спискам в облдуму - прим. ред.). По словам Анидалова, члены избирательной комиссии попытались встряхнуть избирательную урну, чтобы перемешать бюллетени, однако он не дал этого сделать.

Позднее, в ходе подсчета голосов на данном избирательном участке у журналистов «Открытого канала» произошел конфликт с директором школы Мариной Радаевой, получивший широкий резонанс. Радаева ушла на больничный сразу после выборов 10 сентября, затем она отправилась в отпуск, во время которого снова открыла больничный лист. На прошлой неделе стало известно, что трудовой договор с директором школы №56 был расторгнут 23 ноября.