ВЦИОМ: Большинство россиян оказались разочарованы спиннерами

Оценить
ВЦИОМ:  Большинство россиян оказались разочарованы спиннерами
Фото кадр видео «Открытого канала»
Почти половина россиян заявили, что они или их близкие знакомые пользовались спиннерами, однако лишь 16% сказали, что игрушка им понравилась.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, посвященный спиннерам, в ходе которого выяснилось, что только 16% пользователям эта игрушка понравилась.

Спиннер, напомним, представляет собой вращающуюся игрушку с подшипником в центре и несколькими лопастями с утяжелителями. Как показали результаты исследования, значение слова «спиннер» знают 65% россиян. Каждый второй опрошенный (48%) сообщил, что спиннер есть у него или его близких знакомых, причем заметно выше эта доля среди 25-34-летних людей и активных интернет-пользователей (65 и 55% соответственно). Еще 8% респондентов сказали, что владели им ранее.

Однако многих владельцев спиннеров постигло разочарование: 45% опрошенных признались, что игрушка в использовании им не понравилась, положительные оценки дали лишь 16% россиян.

Четверть россиян (26%) называет спиннеры предметами, представляющими опасность для здоровья (среди бывших обладателей игрушки таких 42%). Однако половина граждан (51%) все же считает их совершенно безвредными, еще 23% пока не склоняются ни к одной из позиций.

Высказывания о вреде спиннеров для здоровья детей побуждают 15% опрошенных поддержать предложение о полном запрете, 33% - о частичном ограничении пользования спиннерами для несовершеннолетних. Против подобного рода запретов выступают 40% респондентов.

Опрос проводился 11-12 октября 2017 года среди россиян в возрасте от 18 лет. Социологи опросили 1,2 тысячи респондентов по случайной выборке из всех зарегистрированных в стране телефонных номеров. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Напомним, ранее Роспотребнадзор по результатам экспертизы спиннеров пришел к выводу, что эти игрушки не влияют на психику детей, однако могут быть опасны из-за мелких деталей. Проверку влияния спиннеров на здоровье детей ведомство начало в середине июля, когда игрушка была на пике популярности, в связи с их «агрессивным продвижением в детской и подростковой среде», а также «учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества».

На телеканале «Россия-24» в программе «Вести» незадолго до этого выходил сюжет, посвященный спиннерам, в котором россиянам рассказали о том, что с помощью этой игрушки российская внесистемная оппозиция зомбирует и гипнотизирует молодежь. В сюжете, в частности, речь шла о том, что каналы в интернете, где размещаются ролики со спиннерами, содержат много политики. Таким образом, по мнению телеканала, в сети заманивают «потенциально протестную аудиторию».