Роспотребнадзор изучит влияние спиннеров на здоровье детей

Оценить
Надзорное ведомство озаботилось популярной игрушкой, «учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества».

Роспотребнадзор проведет исследование, посвященное влиянию использования игрушки под название спиннер на здоровье детей. Сообщение об этом опубликовано сегодня, 18 июля, на официальном сайте ведомства.

«В последнее время в России отмечается агрессивное продвижение в детской и подростковой среде так называемых спиннеров. Учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества, Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучит влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия», - говорится в сообщении.

«Российская газета» в посвященной этой теме публикации уточняет, что «родители и преподаватели школ и вузов бьют тревогу, так как увлечение спиннерами негативно стало сказываться на успеваемости и поведении ребят».

«Выясняется, что игрушка вовсе не успокаивает нервы и не помогает сосредоточиться, а, напротив, рассеивает внимание и даже делает детей агрессивными», - делается вывод в публикации.

Напомним, ранее на телеканале «Россия-24» в программе «Вести» вышел сюжет, посвященный спиннерам, в котором россиянам рассказали о том, что с помощью этой игрушки российская внесистемная оппозиция зомбирует и гипнотизирует молодежь. В сюжете, в частности, речь шла о том, что каналы в интернете, где размещаются ролики со спиннерами, содержат много политики – по мнению телепропагандистов, таким образом на канал заманивают «потенциально протестную аудиторию».