Московский штаб Навального: Стихийные акции мы не контролируем, люди выходят сами

Оценить
По словам координатора штаба Николая Ляскина, он не уверен, что «это суперправильно», но запретить это невозможно.

Координатор московского штаба Алексея Навального рассказал, что штаб не имеет отношения к стихийным акциям, которые проводили сторонники оппозиционного политика в воскресенье, 8 октября, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы».

По словам Николая Ляскина, они не могут контролировать эти выступления.

«Стихийные акции мы никак не можем контролировать, это сами люди выходят. То, что происходит в городах, когда люди выходят сами, я не уверен, что это суперправильно, но и запретить мы это тоже не можем. Там просто начались непонятные призывы, я видел, которые, как мне кажется, могут людей подвести под разные статьи. К сожалению, наша власть только и ждет каких-то провокаций», - рассказал Ляскин журналистам издания.

Он также отметил, что в данный момент штаб ведет «стандартную агитационную работу», которую и намерен продолжать в дальнейшем. При этом они не откажутся от сотрудничества с людьми, которые участвовали в акциях.

«Если кто-то хочет помогать, я думаю, они могут спокойно прийти в штаб, и мы будем активно работать с этим людьми и направлять их энергию в русло, которое принесет пользу кампании», - сообщил координатор штаба и обратил внимание, что в случае задержания сторонников Навального на стихийных акциях, ему сложно сказать, сможет ли штаб оказать помощь пострадавшим от действий силовиков.

Напомним, 7 октября сторонники Алексея Навального провели ряд акций протеста в крупных городах России. В Саратове в акции приняли участие около 150 сторонников политика. Главным требованием выступающих было освобождение оппозиционера из-под ареста и разрешение ему участвовать в выборах президента РФ. По итогам этих акция были задержаны по неофициальным данным около 290 человек, по официальным сводкам - не более 136 активистов. На следующий день, 8 октября, в Москве и Санкт-Петербурге состоялись продолжения протестных акций, во время которых были задержаны люди. В столице, по свидетельствам очевидцев, задержания активистов проходили «очень жестко».