В рейтинге «антинавальнинского бюрократического идиотизма» Саратов стал шестым

Оценить
В рейтинге «антинавальнинского бюрократического идиотизма» Саратов стал шестым
Фото Анастасия Лухминская
По мнению составителей списка, в Саратове, Вологде и Владивостоке акции в поддержку Навального запрещали без выдумки.

Саратов занял последнее, шестое место в «рейтинге бюрократического идиотизма» от «Новой газеты»: журналисты изучили причины отказов в проведении различных акций сторонников оппозиционера Алексея Навального и выбрали самые абсурдные.

Первое место в рейтинге занял Ижевск. Местные муниципальные чиновники заявили, что встреча Навального с горожанами может привести к попытке свержения действующей власти, а кроме того — подпадает под статьи УК РФ «Вандализм» и «Массовые беспорядки», а в качестве доказательств привели статью о резиновой уточке как символе свержения власти.

Второе место досталось Красноярску, где и.о. вице-мэра по правовым вопросам Александр Кобылинский отписал в ответ на заявление сторонников оппозиционера, что встреча с ним «может повлечь за собой введение в заблуждение граждан о возможности Алексея Навального быть избранным президентом РФ».

На третье место вышел Новосибирск, где в день предполагаемого митинга одновременно прошла премьера нашумевшего фильма Алексея Учителя «Матильда» и акция КПРФ в поддержку Северной Кореи.

Четвертое место получил город Пермской области Березняки, где власти сочли, что пикет в поддержку Навального может в действительности оказаться встречей с оппозиционером, и отказали в согласовании. Уверение, что глава ФБК не собирается в Березняки, не помогло.

Пятого места удостоился Мурманск, где глава штаба Навального Виолетта Грудина была привлечена к административной ответственности за использование стула во время раздачи листовок.

Саратов разделил шестое место с Вологдой и Владивостоком, где, на взгляд составителей рейтинга, чиновники действовали без выдумки. Мэрия Саратова нашла ошибки в уведомлениях о митингах, поданных заблаговременно, а новые уведомления организаторы акций составить не успели